Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Белый налет на листьях кабачка

Белый налет на листьях кабачка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если на листьях и стеблях кабачка появился белый налет и листья стали засыхать, это сигнал серьезного заболевания. Оно может может поражать огурец, тыкву, кабачок, патиссон, арбуз, дыню. Что делать?

Возможно, это мучнистая роса. Проявляется заболевание в виде белого или рыжеватого налета, состоящего из мицелия и спороношения гриба. Налет развивается преимущественно на верхней стороне листа. Разрастаясь, пятна сливаются и охватывают почти весь лист, пораженные пластинки преждевременно засыхают. Налет может развиваться и на стеблях, и иногда на плодах.

Оптимальные условия для развития возбудителя – температура 25-30°С и достаточно высокая влажность воздуха. Летом такие условия складываются, когда от жаркого солнца растения слегка привянут и пройдет небольшой дождь.

Выстраивая систему защитных мероприятий, в первую очередь следует уничтожать источники инфекции – растительные остатки и сорняки. Больше внимания надо уделять созданию оптимального для растений режима температуры и влажности, регулярно поливать их теплой водой. Повысит иммунитет растений, устойчивость к заболеванию опрыскивание растений 0,02%-ным медным купоросом. Осенью глубоко перекапывают почву. При очаговом характере болезни удаляют и уничтожают больные листья или опудривают их молотой серой. Для борьбы с заболеванием разрешены бактериальные препараты «Алирин-Б», «Споробактерин», а также химические препараты «Абига-Пик», «Купролюкс» и другие.

Также опрыскивают растения настоем коровяка: 1 кг коровяка заливают 3 л воды и настаивают в течение трех суток, затем настой процеживают и 1 л разводят в трех литрах воды. Коровяк можно заменить таким же количеством перепревшего сена или древесных листьев. Опрыскивание проводят с интервалом 7 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гампо
    04 августа в 20:01
    Не все же растят овощи в деревне? Откуда коровяк взять?
  • Гость 48
    09 августа в 13:48
    из текста : Коровяк можно заменить таким же количеством перепревшего сена или древесных листьев. Опрыскивание проводят с интервалом 7 дней.

календарь садовода