Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Боремся с цветоедами
Боремся с цветоедами
Боремся с цветоедами

Боремся с цветоедами

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Во время набухания и распускания почек, в утренние часы, когда холодно и жуки не могут взлететь, нужно стряхивать их на пленку или мешковину, расстеленную под деревьями.

Впрочем, отряхивание ветвей можно проводить в любое время дня.

Вместе с цветоедом упадут пилильщики и другая «нечисть», поедающая молодые листочки и лепестки. Вишневого слоника легко стряхнуть с дерева с момента распускания почек и до начала формирования плодов также рано утром в ясные или в прохладные пасмурные дни при температуре не выше 10 – 12 град.. Лучше это делать через каждые 5 - 9 дней, но можно и чаще.

Для стряхивания жуков лучше завести отдельную легкую и длинную палку, достающую до верхних веток, наподобие удочки. Чтобы во время ударов не повредить камбий на ветках, палку на конце следует обмотать тряпкой.

Еще один способ сбора долгоносиков - пояс-преграда на стволе. Вместо ловчего клейкого пояса можно намотать на ствол «воротник» из резины с желобком (можно использовать старые велосипедные шины), заполненным водой или порошком горчицы, молотого перца и т. п. Цветоеды, не имея возможности преодолеть пояс, соберутся под ним.
 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода