Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Хлороз долой
Хлороз
Хлороз

Хлороз долой

Марина Коваленко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осень еще далеко, а у садовых растений уже желтеют листья? Причиной может быть хлороз.
Хлороз – заболевание растений, при котором снижается активность фотосинтеза и нарушается образование хлорофилла в листьях. Листья при этом светлеют или даже желтеют, зелеными остаются только жилки. Болезнь может проявиться почти у любого травянистого растения, кустарника или дерева.
 
Хлороз возникает от недостатка железа. Около 30% сельскохозяйственных земель в России – это земли с его низким содержанием. Но хлороз проявляется и в том случае, если железа в почве достаточное количество, но растения не могут его усвоить. Причиной плохого усвоения железа обычно становятся резкие перепады дневных и ночных температур. В этом году лето выдалось прохладным, поэтому с болезнью столкнулись многие садоводы. Также железо плохо усваивается на сильно заизвесткованной или излишне удобренной навозом почве.
 
Способы лечения хлороза:
 
1. Самый простой и действенный способ – приобрести в магазине препарат с содержанием хелата железа и провести подкормку пострадавших растений. Лучший результат дает опрыскивание по листу. Результат виден уже через 2 недели.
 
2. При желании подкормку можно изготовить самостоятельно. Для этого в 1 литр кипяченой воды добавьте пол чайной ложки лимонной кислоты и треть чайной ложки железного купороса, размешайте и опрыскайте или полейте растение. Хранится такой раствор в холодильнике, но не более 2 недель.
 
Некоторые садоводы, следуя старым бабушкиным методам, закапывают у растений ржавые гвозди, железные крышки или другие куски железа. Однако доказано, что таким способом помочь растениям не получится, – все это отдаст железо не скоро, в малом количестве и в неусвояемой форме. К тому же, острые предметы в земле могут навредить как растению, так и работающему в саду человеку.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода