Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Итальянский клоп - гроза укропа

Итальянский клоп - гроза укропа

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать
Как избавится от насекомых, которые поражают укроп

В последние несколько лет во многих регионах России стали активно распространяться так называемые итальянские клопы.

Это близкие родственники обычных зеленых лесных клопов щитников. От последних их отличает яркая окраска, которая состоит из чередующихся черных и оранжевых полос.К  Италии эти насекомые имеют лишь формальное отношение – их необычная окраска напоминает расцветку формы ватиканских гвардейцев, отсюда и название – «итальянский клоп», или по-научному щитник линейчатый.
 
Обычно итальянские клопы питаются в основном соком растений из семейства зонтичные, среди которых много сорняков – сныть, борщевик, бутень, и не наносят огородным растениям существенного вреда.
 
Садоводы замечают, что во второй половине лета зонтики укропа, столь необходимые в любом маринаде, оказываются поврежденными этими клопами. При выращивании собственных семян та же участь постигает соцветия сельдерея, петрушки, моркови, кориандра, тмина.
 

Бороться с щитником линейчатым, когда он находится на огородных растениях, затруднительно, потому что обрабатывать химикатами зеленные культуры запрещено. Наиболее уязвимы эти насекомые в начале лета. Во время цветения сныти клопы собираются для спаривания на стеблях высоких растений группами по 10–15 особей. В этот период можно провести локальную обработку инсектицидами, обычными или биологическими («Фитоверм», «Битоксибацилин» и др.).

Можно поступить проще – в период спаривания клопов очень легко стряхнуть в ведерко с водой. Таким экологически безопасным образом итальянских клопов можно уничтожать в течение лета, благо в отличие от зеленых лесных клопов они хорошо заметны на растениях.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода