Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как обработать сад ранней весной

Как обработать сад ранней весной

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ранней весной, при первых поездках на дачный участок, найдите время, чтобы уничтожить возбудителей болезней и вредителей, оставшихся на зимовку на плодовых деревьях и ягодных кустарниках.

Наши сады населяет множество вредителей, которые имеют сложный жизненный цикл. На зимовку они прячутся в трещины коры, развилки ветвей, другие труднодоступные места. Ранней весной, когда почки на деревьях и кустарниках еще не распустились, а температура уже поднимается выше 4°, вредители только готовятся выйти на тропу войны. Именно в этот момент их можно обезопасить, если использовать специальные инсектициды.

Опрыскивание деревьев и кустарников ранней весной существенно уменьшит риск поражения растений, сэкономит вам время и избавит от лишних обработок сада пестицидами.

Для дачников рекомендованы «Препарат 30 плюс» и «Профилактин». Они представляют собой минерально-масляную эмульсию, а второе средство дополнительно включает в себя инсектицид. Масло создает на поверхности деревьев защитную пленку, которая препятствует поступлению воздуха к вредителям, вызывая их гибель. Инсектицид из класса фосфорорганических соединений имеет широкий спектр действия и уничтожает вредных насекомых и клещей.

Препараты эффективны против зимующих стадий щитовок, ложнощитовок, тлей, клещей, медяницы, молей, червецов. Их можно применять на яблоне, груше, айве, сливе, вишне, черешне, крыжовнике, смородине и малине, а также на декоративных деревьях и кустарниках. Обработку проводят в период до распускания почек, но при температуре не ниже 4°. Рабочий раствор нужно готовить строго по инструкции и использовать его сразу, хранению он не подлежит. На одно плодовое дерево потребуется от 2 до 5 л раствора в зависимости от возраста, для обработки одного куста смородины или крыжовника необходимо 1–1,5 л рабочего раствора.

Порой на плодовых деревьях и ягодных кустарниках может быть целый букет болезней – парша на яблоне и груше, монилиоз на косточковых, мучнистая роса на смородине и крыжовнике и многие другие неприятности.

Парша яблони и груши – очень распространенное заболевание, в неблагоприятные годы из-за него можно лишиться большей части урожая. Если в вашем саду деревья страдали от парши, обработайте их ранней весной, пока еще не наклюнулись почки, раствором мочевины (7%-ным) или аммиачной селитры (10%-ным). Эти известные каждому садоводу удобрения в данном случае работают как фунгициды против зимующей стадии возбудителя болезни.  Позднее, в начале набухания почек, в стадии «зеленого конуса», обработайте деревья любым медьсодержащим препаратом. Если упустить и этот момент, после заражения деревьев придется использовать специальные системные фунгициды.

Косточковые культуры (вишня, слива, черешня, алыча) имеют свой комплекс заболеваний. Особенно страдают старые, загущенные деревья, они могут ежегодно и сильно болеть монилиозом, коккомикозом, клястероспориозом. В период набухания почек опрыскайте деревья 3%-ной бордоской смесью, чтобы предотвратить развитие болезней.

Осмотрите ягодные кустарники. Они пробуждаются довольно рано, поэтому до распускания почек нужно успеть удалить ослабленные и поврежденные ветви. Справиться с мучнистой росой, антракнозом, септориозом поможет опрыскивание кустов 3%-ным раствором бордоской смеси или препаратом «Топаз».

Строго по инструкции

Готовьте рабочие растворы препаратов согласно инструкции, не превышайте дозировку, это может привести к ожогам растений. Используйте свежеприготовленные растворы. Работайте с использованием индивидуальных средств защиты (очки, респиратор, перчатки, резиновые сапоги, специальная одежда, которую следует хранить отдельно). Следите, чтобы во время опрыскивания рядом не было посторонних, особенно детей, а также домашних животных. Если вы или ваши соседи держите пасеку, уточняйте класс опасности инсектицидов для пчел.  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода