Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как защитить иргу от птиц
фото автора
фото автора

Как защитить иргу от птиц

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Практически все ягодные культуры регулярно подвергаются нападкам птиц. От них страдают земляника, ирга, смородина, арония, вишня, черешня, облепиха. Иной раз весь урожай уничтожается стайкой воришек буквально за одно утро.
Способы защиты существуют разные. Можно установить чучело, развесить сетки, новогодние гирлянды или кусочки зеркал и другие блестящие предметы. Однако абсолютную гарантию дает только полное укрытие растений нетканым материалом. С земляникой и смородиной все понятно – накрыл грядку или кусты, и порядок. А вот для других плодовых культур такой способ слишком трудоемкий. 
 
Ирга представляет собой достаточно высокий куст – от 3 до 5 м. С одной стороны, укрыть такое растение весьма проблематично, так как крона сравнима с кроной среднего деревца. Но, с другой стороны, ветки ирги легко гнутся, и этим свойством можно воспользоваться. 
 

Непосредственно перед созреванием ягод ветки нужно согнуть и в таком положении подвязать к кольям, вбитым в землю, или к любым другим

 надежным опорам. Затем на ветки набрасывают укрывной нетканый материал и фиксируют его (на случай сильного ветра). Материал можно привязать к тем же кольям или непосредственно к веткам. Когда урожай собран (обычно в течение двух-трех недель), ветки отвязывают, и они принимают прежнее положение. 

 
Конечно, при таком способе защиты от птиц нужно особым образом формировать крону – не допускать образования слишком толстых и высоких побегов, при сгибании они могут сломаться. Кроме того можно сформировать крону не округлую, а плоскую, чтобы пригибать ветки в разные стороны. Ведь при слишком густом их расположении под укрывным материалом урожай собирать неудобно. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Нина Горелова
    29 марта в 02:21
    Чтобы не случались такие неприятности от птиц, муж купил на дачу отпугиватель птиц sititek и целое лето переносит его ближе к месту созревания урожая. Так он у нас все лето и охраняет урожай.

календарь садовода