Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Какой препарат от фитофтороза безопасней

Какой препарат от фитофтороза безопасней

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
Правда ли препарат против фитофтороза «Профит Голд» менее опасен для человека, чем медьсодержащие препараты, при употреблении в пищу опрыснутых томатов (при соблюдении доз и сроков обработки)? А. Андрухович, г. Москва

Не могу сказать, что опасность применения препарата «Профит Голд» меньше, чем опасность медьсодержащих средств, как таковая. «Профит Голд» более удобен в применении, так как сочетает в себе свойства и системного, и контактного фунгицида. Он имеет длительный защитный эффект при сроке ожидания не более двух недель. Однако можно подобрать медьсодержащие препараты, разрешенные на томате, с еще меньшим сроком ожидания, что немаловажно при правильном регулярном сборе урожая. Поэтому выбор за вами.

А если ставите себе цель получить экологически чистую продукцию при сохранении высокой урожайности – подберите для себя схему защиты растений с использованием преимущественно профилактических средств биологического происхождения.

К химическим обработкам следует прибегать только на основе данных службы прогноза вашей области (ранее эти службы эффективно функционировали на базе областных станций защиты растений, сейчас ими занимаются филиалы Россельхозцентра). 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода