Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Кроты на дачном участке

Кроты на дачном участке

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нужно ли от них избавляться и как? Рекомендация Андрея Туманова

На кротов часто клевещут. Якобы он что-то съел, что-то отгрыз – это жуткая клевета. Он – хищник. Он ест только мясо. Ни свеклу, ни травы, ничего.

Поэтому, если у вас кто-то что-то погрыз, обвиняйте либо мышей, либо водяную крысу. Водяная крыса может сильно навредить огороду. Она не всегда живет возле воды, вода может быть где-то вдалеке. Это нечто среднее между землеройкой и крысой. Водяная крыса может подползти под землей к свекле и выесть ее. Бороться с ней надо с помощью отравленных приманок. Самостоятельно их делать не стоит, лучше приобрести в магазине.

Крот, как я уже сказал, растениями не питается. Он ест жуков, всевозможных вредителей и червей. Проблему доставляют его подземные ходы и кучи земли, которые он вытаскивает на поверхность. Если в саду его можно потерпеть, в огороде он гость нежелательный. Тем более кроты, как правило, живут семьями.

Существует тысячи способов борьбы с кротами. Они не любят менять место жительства, поэтому всякие отпугиватели не всегда работают. Единственный эффективный способ – поймать крота. Поймать его можно двумя способами.

Первый – с помощью банки или старой кастрюльки. Вход в нору окапывают, а ее зарывают в землю так, чтобы края оказались ниже подземного хода. Сверху дыру прикрывают, чтобы крот ничего не заподозрил. Он бежит по своему ходу и падает в кастрюлю. Если в нее налить воды, он утонет. Если не наливать, крота можно перенести на другое место. Но он вернется, потому что там его дом. Поэтому лучше относить его за речку, если есть такая возможность.

Второй способ – ловля крота с помощью кротоловки. Кротоловка – это проволочный капкан, очень простой, но для человека, который никогда ее не ставил, кротоловка похожа на кубик Рубика. Так что обязательно нужно читать инструкцию.

Что выбрать , решает каждый сам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Зоя
    10 мая в 22:50
    По-моему, проще отпугнуть кротов, чтобы ушли и не вернулись. Мы вот так и поступили. У нас есть штука такая, называется экоснайпер. Ее вкапываешь в землю, и она отпугивает кротов звуками. Они уходят и не возвращаются, так как там звуки, которых они не выносят.
  • виктор
    08 июня в 22:29
    мы развели цветы рябчики

календарь садовода