Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Малинная стеблевая муха и в цветнике шкодит

Малинная стеблевая муха и в цветнике шкодит

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Малинная стеблевая муха повреждает не только малину, но и ее близких родственников: розу, шиповник. Что делать если обнаружили этого вредителя?

Малинная стеблевая муха зимует в стадии личинки, на глубине 7–8 см. В конце мая личинки окукливаются и через 7–8 дней из куколок выходят взрослые особи. Вначале цветения малины мухи спариваются и через неделю начинают кладку яиц на побеги возобновления, отрастающие из подземных почек.

Как распознать вредителя?

Сейчас побеги малины, заселённые личинками, легко различимы. Их верхушки вянут, приобретая синий или чёрный цвет. Чтобы из личинок не вышли взрослые мухи, заселённые вредителем стебли надо срезать и уничтожить, чтобы личинки, закончив питание, не ушли в землю.

С помощью секатора повреждённые стебли нужно срезать на уровне почвы. Их необходимо вынести из сада и сжечь, чтобы личинки вредителя гарантированно погибли. Кроме того, необходимо вырезать и уничтожить имеющие аналогичные повреждения побеги, растущие из основания кустов роз и шиповника. Эти культуры – близкие родственники малины, и малинная муха при большой численности частенько откладывает свои яйца на их побеги.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода