Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Милдью в Подмосковье
мильдью,бел.налет на обратн.стороне листа
мильдью,бел.налет на обратн.стороне листа

Милдью в Подмосковье

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Еще пять-семь лет назад милдью на винограде встречалось лишь на юге Подмосковья и было скорее исключением. Однако позапрошлым летом заболевание поразило все необработанные посадки, в том числе и на севере области.

В южных регионах, в Ростовской области, Краснодарском крае милдью хоть и самая распространенная и вредоносная болезнь винограда, но все-таки достаточно привычная. Судя по скорости распространения и частоте проявления, это заболевание теперь хорошо знакомо и северным виноградарям.

Появилось милдью в столичном регионе вместе с больным посадочным материалом с юга. Раньше все растения на промышленных посадках и в питомниках тщательно обрабатывали против болезней и вредителей. Теперь же из-за нехватки препаратов, их высокой стоимости, отсутствия рабочих такую обработку проводят редко. К тому же появилось большое число недобросовестных, а зачастую и некомпетентных частных производителей посадочного материала винограда. Чтобы не занести милдью на свои посадки, обязательно проведите обеззараживающие мероприятия для новых черенков и саженцев. Для этого черенки полностью и надземную часть саженцев погрузите в 3%-ный раствор медного купороса.

К сожалению, без профилактических обработок большая часть урожая при поражении милдью пропадает. Но это не значит, что после уборки ягод про растения можно забыть. Наоборот, зараженные кусты винограда необходимо обработать препаратами меди, иначе ослабленные растения могут не пережить зиму.

Независимо от того, страдали ли ваши растения от милдью или нет в предыдущие годы, необходимы профилактические обработки препаратами меди. Первое опрыскивание проведите 1,5%-ным раствором бордоской смеси в период разрыхления соцветий. Вторую обработку – после цветения, третью – когда сформируются ягоды размером с горошину. Для второй и третьей обработки достаточно 1%-ного раствора бордоской смеси – это основное средство против милдью. Но его можно заменить любым другим содержащим медь препаратом («ХОМ», «Оксихом», «Профит Голд»). Эти препараты создают пленку на поверхности листа, и споры гриба не могут прорасти. Но сейчас есть препараты системного действия, которые убивают возбудителя и после проникновения его в растение, например «Протон Экстра».

 Помните и об агротехнике. Правильный уход способствует росту сильных кустов, которые противостоят болезням и вредителям. Соблюдайте все сроки проведения операций с зелеными частями винограда (обломка, чеканка, прореживание), так как сильное загущение кустов и их высокая нагрузка урожаем способствуют развитию болезни. Поскольку заражение растений происходит спорами гриба, зимующими на опавших листьях, ягодах, лозе, обязательно сгребайте все растительные 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода