Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Надежная защита плодовых от грызунов

Надежная защита плодовых от грызунов

Анатолий Невашин, г. Оренбург
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Не за горами время, когда дачники покинут свои участки. Однако пустовать они не будут – в отсутствие человека здесь промышляют грызуны. Как от них защитить сад?

На наших садовых участках, расположенных в Оренбургской области, молодые плодовые деревья в зимнее время сильно страдают от нашествия грызунов. Зимой мыши и в садовых домиках устраивают настоящий разбой. Несколько лет назад они прогрызли деревянную обшивку стен. Но больше всего меня огорчил вид молодой яблони, когда ее кору подгрызли серые разбойники. И тут я твердо решил обороняться от непрошеных гостей. Расскажу о мерах, которые оказались достаточно эффективными.

Мой дед рассказывал когда-то, что для защиты молодых деревьев от мышей он использовал старые ведра. Выбивал у емкостей дно и делал один продольный разрез, используя ножницы по металлу. Осенью этот защитный кожух дед надевал на яблоню, точнее, как бы оборачивал им нижнюю часть ствола и стягивал мягкой проволокой. Затем вдавливал ведро в почву на глубину 3–4 см. Между стенками ведра и штамбом оставалась достаточная воздушная прослойка, и холод от жести не вредил коре. В таких «рыцарских доспехах» яблоням никакие грызуны были не страшны.

Дедов метод я и применил на своем участке, только вместо ведер использовал трех- или пятилитровые пластиковые бутылки от воды. Они гораздо удобнее, чем старые металлические емкости.

Летом с упавших в лесу берез мой дед снимал кору, разрезал ее на пластины шириной около 20 см. Поздно осенью он фиксировал их вокруг штамбов молодых деревьев, заглубляя в почву на 3–4 см. Так же поступаю и я. Пластиковые емкости и бересту снимаю весной, использую этот превосходный материал несколько лет.

Еще более простой и надежный способ защиты от острых зубов зайцев и мышей (о нем мне поведала мама) – оборачивание штамбов и скелетных ветвей капроновыми колготками или чулками. Как оказалось, этот чудо-материал помогает предотвратить и солнечные ожоги. Ими я обматываю штамбы и скелетные ветви первого порядка на высоту до 1,5 м.

Борьбу с мышами веду и другими способами. Испытал, к примеру, такой: в пол-литровые бутылки с широким горлышком наливаю немного подсолнечного масла, затем смазываю маслом внутреннюю часть горлышка и раскладываю бутылки по участку, слегла приподняв верхнюю часть. Бутылки прикрываю различным хламом и каждую неделю, приезжая на дачу, удаляю мышей, попавших в нехитрые ловушки.

Описанные методы помогли защитить молодые деревья в моем саду от повреждений зайцами и мышами.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода