Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Мульчирование: что нужно знать

Мульчирование: что нужно знать

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Слово «мульча» переводится с английского как обкладывать навозом, соломой. Мульчирование – это покрытие свободной поверхности почвы вокруг растений защитным органическим слоем или пленкой.
Несмотря на то что выбор материалов на сегодняшний день достаточно разнообразен, этот прием редко используется на садовых участках, а зря! Мульча поможет сохранить влагу в почве, защитит ее от ветра и солнца, освободит вас от прополок, сократит количество поливов, а также будет препятствовать затвердеванию поверхностного слоя, образованию корки. И не в последнюю очередь – мульчирование придает посадкам красивый, ухоженный и законченный вид.
 
Что же можно использовать в качестве мульчи?
 
Первая группа мульчирующих материалов – это пленка и волокнистые материалы. Применяют их в основном в огороде и на посадках ягодных культур. Для мульчирования используйте пленку толщиной 0,03–0,06 мм и шириной 100–120 см. Пленку разложите на поверхности почвы, а ее края присыпьте землей. Между полосками пленки оставьте 30–50 см неприкрытой земли. Особенно хорошо растут под пленкой теплолюбивые культуры (огурцы, томаты), а также все растения в холодное лето с небольшим количеством осадков.
 
Овощи и клубнику лучше всего мульчировать черной перфорированной пленкой или черным волокнистым материалом. Капуста хорошо растет на мульче белого цвета, а для томатов же наиболее подходящая мульча – красная.
 

 Вторая группа – это органические материалы. Мульчирование органическими материалами приносит пользу всем овощным и декоративным культурам. Слой мульчи стимулирует размножение дождевых червей и полезной почвенной микрофлоры, что в свою очередь улучшает структуру почвы и увеличивает ее плодородие. Благодаря почвенным микроорганизмам в течение одного года мульчирования образуется слой компостной земли толщиной 1 см.

Для мульчирования огорода и сада используйте измельченные зеленые удобрения, остатки культурных растений, сорняки (без семян), сено, солому, навоз, листья, измельченную кору и шишки, скошенную газонную траву, опилки, торф, опавшие листья.

Растительные остатки с огорода перед мульчированием измельчите, можно смешать их с зелеными удобрениями. Такой мульчей можно покрывать в огороде любые поверхности.

Листья деревьев и кустарников перед использованием также можно измельчить, но необязательно. Сено (особенно луговое) – очень ценное сырье для мульчи. Солому можете использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими органическими материалами, полуперепревшим навозом. А вот прелой соломой нельзя мульчировать землю непосредственно перед посевом, так как она содержит вещества, тормозящие рост растений.

Навоз для мульчирования можно использовать систематически, но в небольших дозах. Однако для зимнего мульчирования его применять не следует, поскольку из него вымываются питательные вещества. Не используйте для мульчирования свиной навоз и птичий помет, они слишком концентрированные.

Кухонные отходы лучше использовать только после компостирования. Жмых, по опыту овощеводов, – идеальная мульча для растений, только прикройте его слоем влажного растительного материала. А вот хвоя отличается кислой реакцией и поэтому может быть использована под растения, предпочитающие кислую почву, например рододендроны и вересковые. 

Мульча из листьев и стеблей томатов отпугивает капустную белянку.

В цветниках и декоративных посадках мульчирование позволяет придать композиции опрятный законченный вид и даже может стать фоном для всего цветника. Так как в цветочных посадках чаще всего используют достаточно дорогую декоративную мульчу, например щепу, кору или декоративный гравий, то для сохранения привлекательного вида в течение одного-двух сезонов почву перед засыпкой мульчи необходимо подготовить. Для этого участок очистите от сорняков и другого мусора, взрыхлите, внесите все необходимые удобрения, выровняйте поверхность почвы и застелите ее слоем мокрого картона или газет в несколько слоев. Можно использовать и старый укрывной материал как черного, так и белого цвета. Затем выложите слой мульчи необходимой высоты, обычно 7–10 см. Такой прием позволит избежать прополок, засорения мульчирующего материала, позволит сэкономить мульчирующий материал и сохранит максимально долго декоративный вид посадок.

Дорожки в огороде чаще всего выстилают опилками, посыпая их слоем толщиной 5 см. Для ускорения их разложения можно добавить азотное удобрение (из расчета 50 г азота на 1 кв. м). Мелкие куски древесины или коры – качественный и достаточно декоративный материал для засыпания постоянных дорожек в саду или огороде. Под слой коры (кусков древесины) можно положить слой волокнистого материала, а также картона и старых газет, но ни в коем случае не пленки.

Когда и как мульчировать?

Все просто: первое мульчирование проведите сразу после высева (высадки) растений, предварительно обильно полив их. Пополняйте слой мульчи по мере ее перепревания, но не чаще 1 раза в 2 недели. Если вы мульчируете посевы, то места появления всходов обозначьте песком или зрелым компостом, а междурядья засыпьте мульчой слоем 2–10 см в зависимости от культуры. На глинистых почвах мульчу настилайте слоем не толще 2 см и по мере надобности повторяйте процедуру (например, каждые 2–3 недели), так как в дождливую погоду нижняя часть мульчи начинает загнивать. Результаты мульчирования тяжелых почв проявляются не сразу – лишь спустя 2–3 года, когда структура почвы заметно улучшится. На легких почвах и в засушливых районах слой мульчи может быть и больше.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода