Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Охота на совку
архив редакции
архив редакции

Охота на совку

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Актуальной проблемой продолжает оставаться в августе защита капусты от листогрызущих вредителей.

Особенно опасны в августе гусеницы капустной совки. Эта бабочка – многоядный вредитель: она охотно поедает растения салатной группы, свеклу (и столовую, и сахарную, и листовую), горох и конские бобы, подсолнечник, а также вредит на яблонях и аронии.

В цветнике совки этого вида могут повреждать георгины, хризантемы, календулу, душистый горошек, петунию, декоративные разновидности подсолнечника, астру многолетнюю. Но наибольшее предпочтение эта совка отдает растениям капустной группы, за что и получила название.

До середины восьмидесятых годов прошлого века в средней полосе России капустная совка была почти исключительно монофазным вредителем. Бабочка зимовала в фазе зрелой куколки, выходила в мае и питалась в течение месяца нектаром сложноцветных, яснотковых и капустных растений. После этого она спаривалась и давала единственное за год потомство.

В настоящее время капустная совка даже в Псковской и Новгородской областях ежегодно дает два поколения. Причем теперь зимуют не только зрелые куколки, но и гусеницы разных возрастов. Из-за этого сроки массового вылета вредителя увеличились. Наибольшей численности этот вредитель в нынешних условиях достигает к концу июля, и максимальный вред гусеницы совки капустной причиняют в августе.

Все совки летают ночью. Главный враг этой бабочки – летучие мыши, которые могут обнаружить ее только во время полета. Неподвижно сидящая бабочка для своего врага не заметна, прятаться на нижнюю часть листа совке бессмысленно, поэтому она откладывает яйца сверху. Здесь же питаются молодые гусеницы.

Выйдя из яйца, гусеница капустной совки первоначально имеет зеленый цвет. Позже он становится грязно-зеленым, потом бурым. Гусениц совки нетрудно заметить невооруженным глазом и своевременно провести обработку.

Против самых молодых гусениц совки в возрасте до 3 суток эффективно внекорневое опрыскивание 0,3-процентным раствором смеси из хлористого калия и двойного суперфосфата. Одновременно такое опрыскивание идет на пользу капусте в качестве дополнительного питания. В эти же сроки совку легко уничтожают специальными инсектицидными препаратами, предназначенными для борьбы с листогрызущими вредителями.

Когда гусеницы находятся в возрасте от 3 до 5 суток, посадки опрыскивают теми же препаратами. Хороший результат дают обработки настоями инсектицидных трав: ботвы томата и картофеля, зелени перца жгучего, ромашки аптечной, живокости, опыливание табачной пылью.

Уничтожать гусениц совки следует в первые 5 суток их жизни, пока они питаются на поверхности листьев. Позже многие уходят внутрь кочанов и становятся неуязвимыми для химических обработок.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода