Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Поможем гладиолусу

Поможем гладиолусу

Сергей Ижевский
доктор биологических наук, профессор, энтомолог, специалист в области биологической защиты растений
Поделиться
Распечатать

Просматривая специальную литературу по защите цветочных растений, я насчитал около 15 грибных, бактериальных и вирусных болезней, поражающих гладиолус, и более 50 видов вредителей на нем.

Сюда нужно добавить еще нематод: стеблевых и галловых. Большая проблема этого не зимующего в почве многолетника – неинфекционные заболевания, которые могут быть вызваны неблагоприятными условиями, такими как сырые тяжелые почвы, глубокая поздняя посадка, избыток азотных удобрений.
 

Три последних фактора, а отнюдь не микроорганизмы и членистоногие, нередко вызывают у гладиолусов даже с хорошими клубнелуковицами пожелтение и внезапное отмирание листьев и засыхание корней.
Охарактеризуем наиболее предпочтительные условия выращивания гладиолусов. Эти растения свето-, влаго- и теплолюбивы, но могут перенести и несколько морозных дней с температурой от - 4 до -50. Почвы предпочитают суглинистые и супесчаные, богатые гумусом, с нейтральной реакцией среды (рН 6,5-7,0).

Через полтора-два месяца после начала цветения клубнелуковицы выкапывают, просушивают, отделяют от старых клубнелуковиц, корней и деток, еще раз просушивают. Хранят в помещении с температурой воздуха 5-80 и относительной влажностью 60-70%.

Весной, перед посадкой, клубнелуковицы очищают от чешуй, отбраковывают больные. За сутки до посадки обрабатывают марганцовокислым калием (3 г на 1 л) или, если почки не тронулись в рост, – горячей водой (40-450 в течение 15 минут).

Во время роста и развития надо внимательно следить за своими питомцами, предотвращая малейшие попытки повредить или даже истребить их. А желающих совершить подобное очень много.

Начнем с вредителей корней, клубнелуковиц и всходов. Прежде всего это проволочники – твердые до 2 см в длину личинки жуков-щелкунов. Все 2-3 года жизни в почве проволочники (1) только и делают, что объедают корни и проедают круглые отверстия в клубнелуковицах. В местах погрызов можно увидеть плотных светло-коричневых личинок, которые при недостатке влаги на уровне почвы начинают извлекать ее из клубнелуковиц. Вредители могут насквозь прогрызть клубнелуковицу; и тогда растение увядает и погибает, либо проделывают небольшие отверстия, через которые внутрь проникает инфекция, вызывая последующее загнивание.

Подземным органам огромный вред наносят медведки (2). Их повреждения – не сквозные, а внешние грубые погрызы, напоминающие следы сабельного удара. Медведки любят также пожевать корни и всходы. При перекопке земли можно увидеть подземные (1-1,5 см в диаметре) ходы взрослых особей и личинок.

Подгрызают корни, клубнелуковицы гладиолусов и личинки хрущей (3). Начиная жизнь с миллиметрового размера, к концу своей 4-5-летней подземной жизни они превращаются в мясистых, до 45 мм, белых или бледно-желтых С-образных личинок. При массовом заселении почвы они способны погубить плантацию драгоценных растений.

Борьбе с подземными жителями способствует тщательная предшествующая посадке перекопка участка с оборотом пласта.

Надо упомянуть еще и корневого лукового клеща. Эти мелкие восьминогие светло-желтые существа вгрызаются в клубнелуковицу, проделывая в ней тонкие, диаметром чуть более волоса, ходы. Клещи могут оказаться в хранилище, где при повышенной температуре способны размножаться и наносить вред клубнелуковицам. Последние в результате коллективных нападений становятся трухлявыми и погибают.

Распространяются клещи с посадочным материалом, орудиями производства. Все клубнелуковицы с признаками заселения клещом надо непременно удалять из хранилища и уничтожать. Чтобы обеззаразить клубнелуковицы, их прогревают в течение 5-7 суток при температуре 35-400 или погружают в горячую воду (500) на 5 минут. 

Комплекс вредителей наносит урон листьям и цветкам. Следует выделить так называемых сосущих насекомых и грызущих. К первым относятся трипсы (в первую очередь гладиолусовый). Это тонкие мелкие насекомые, длинной около 5 мм, которые поселяются в пазухах листьев и под обертками бутонов и высасывают растительные соки. Это приводит к неприятным последствиям: бутоны часто не распускаются и засыхают, околоцветники истончаются, цветоносы изгибаются, цветки деформируются. На листьях и лепестках становятся заметны белесоватые штрихи и черные точки.

Не оставляют трипсы без внимания и клубнелуковицы, которые они повреждают в хранилищах. В результате образуются коркообразные пятна бурого цвета. Против трипсов проводят термообработку, как указано выше, и протравливают клубнелуковицы разрешенным препаратом. В период вегетации растения опрыскивают одним из инсектицидов («Фитоверм», «Акарин» и др.).

Промежуточное положение между сосущими и грызущими вредителями занимает паутинный клещ. Этот хорошо многим известный мельчайший (0,3-0,5 мм) вредитель в жаркую погоду опутывает тончайшей паутиной вершинки распускающихся растений. В результате его питания листья сперва желтеют, затем приобретают мраморовидную окраску, обесцвечиваются, засыхают и опадают. Против клещей можно применить один из выше перечисленных пестицидов.

К листогрызущим вредителям относятся совки: капустная, горчаковая, гороховая, огородная. При всех внешних различиях их объединяет характер питания. Молодые, только вышедшие из яиц гусенички держатся группами и, соскабливая мякоть чаще на нижней стороне листьев, скелетируют их. В этот период они повреждают растения подобно слизням. Только гусеницы «работают» днем, а слизни – ночью.

Подросшие гусеницы расползаются и начинают проедать продолговатые или округлые отверстия в листьях, бутонах, нередко внедряясь в них, как говорится, с головой, выедают цветоложе.

В тех случаях, когда совки наносят массовые повреждения (к счастью, это встречается редко), против них можно применить один из инсектицидов («Лепидоцид», «Фитоверм», «Диазинон»).

Продолжение следует.


Фото М. Мельниковой

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода