Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Приманочные ямы для медведки
медведка  или гриллотальпа
медведка или гриллотальпа

Приманочные ямы для медведки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Медведка - опасный враг дачных участков. Когда и как устраивают осенние приманочные ямы для борьбы с медведкой?

Медведка – насекомое из отряда прямокрылые, которое ведет в основном подземный образ жизни, лишь по ночам выбираясь на поверхность. В кормовую базу вредителя входят дождевые черви, насекомые, корни и корнеплоды растений, нанося существенный вред нашим садам и огородам.

Зимует медведка в земле на глубине до 60 см или в компостных кучах. На этом и основан один из способов борьбы с ней – устройство приманочных ям. Данную работу можно выполнять в сентябре.

На участках, сильно заселенных медведкой, нужно выкопать ямы глубиной 50 см и наполнить их навозом: насекомых привлекает тепло, поэтому они охотно забираются в приманочные ямы. Медведок привлекает свежий навоз. Особенно часто они устраивают «зимние квартирки» в отходах жизнедеятельности лошадей.

С наступлением холодов навоз разбрасывают. Вредители быстро погибают под воздействием низких температур. Медведка сравнительно рано уходит на зимовку (начиная с сентября) – именно к этому сроку и надо устраивать приманочные ямы. Закладка их в октябре и позднее не имеет смысла.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода