Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Ржавчина на смородине: что делать?
ржавчина смородины: что делать?
ржавчина смородины: что делать?

Ржавчина на смородине: что делать?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В прошлом году в начале лета на верхней стороне листьев красной смородины обнаружила черные точки. На нижней поверхности листа заметила оранжевые пятна. Ягоды на этих кустах сформировались некрасивые. Подскажите, что с моей смородиной? С. Страхова, г. Кострома

С высокой долей вероятности, кусты смородины поражены таким грибным заболеванием, распространенным практически повсеместно, как бокальчатая ржавчина. Страдает от него и крыжовник.

В конце мая – начале июня на пораженных органах растения образуются желтые или оранжевые пятна. На верхней стороне листовой пластинки становятся заметны черные точечки, с нижней – большие желтоватые подушечки. В этих подушечках появляются споры вредоносного гриба, которые с помощью ветра заражают листья осоки. Этот сорняк – промежуточный хозяин гриба, без которого ржавчина развиваться не может. Зимует гриб на опавших листьях осоки. Весной на них появляются споры ржавчины, они также переносятся ветром и заражают листья, цветки, завязи смородины и крыжовника. Пораженные бокальчатой ржавчиной органы растений деформируются и опадают.

Болезнь сильнее развивается на участках, расположенных в пониженных местах, а также при чрезмерно влажной погоде весной.

Как бороться с ржавчиной?

К действенным мерам борьбы с заболеванием можно отнести скашивание и сжигание осоки вблизи от ягодника, дренирование увлажненных участков, а также обработки кустов смородины и крыжовника бордоской жидкостью. Весной применяют 3%-ный раствор данного препарата, в период вегетации (сразу после цветения, через 10–15 дней, и после сбора урожая) – 1%-ный.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода