Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Умный гриб против нематоды!

Умный гриб против нематоды!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Новосибирские ученые разработали уникальный препарат НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО на основе хищных грибов, защищающих от вредителей – нематод. Это биопрепарат, который и эффективен, и биологически безопасен.

Андрею Туманову удалось побеседовать  с директором компании-производителя «Микопро» Анной Сергеевной Мишиной.

– Про нематоду слышали многие, но мало кто ее видел. Расскажите, что это такое и как определить, что растение страдает от нее.

– Основная проблема в диагностировании наличия этого вредителя на культуре состоит в том, что сами нематоды – это микроскопические (0,5–1 мм) круглые черви: разглядеть их можно только с помощью микроскопа. Часто обращаются клиенты с вопросом: «Мы видим червячка на культуре – дайте нам средство от нематоды». Здесь приходится объяснять, что, если червячка вы увидели без специального приспособления, это не может быть нематодой, скорее проволочник или другие вредители, и против них нужны стандартные препараты. В этом случаем мы предлагаем биологические инсектициды и стараемся объяснить, что «БиоНематицид» (средство от нематод) здесь не поможет. Сложность заключается в том, что на первых этапах, когда еще можно спасти урожай, наличие нематоды можно перепутать с другими заболеваниями. Часто внешне заболевание может походить на вирусную/бактериальную болезнь растения, но ее первопричиной было снижение иммунитета из-за поражения растения именно нематодой. Наиболее действенным методом диагностирования считается сдача посевного материала или почвы в лабораторию, но таким методом, как правило, пользуются только крупные хозяйства, поскольку это затратно для владельцев приусадебных участков. Тем не менее есть внешние признаки поражения, совокупность которых все же может указать на наличие вредителя и помочь вовремя принять меры по защите растения.

Это, например:

- сильно ветвистые корнеплоды, часто искривленные, вздутия на корнях – галлы (при галловой нематоде), корни недоразвиты;

- белые или коричневые цисты на корнях (при цистообразующей). Растения отстают в росте, молодые кустики гибнут, на поле образуются «плешины» угнетенных растений на фоне здоровых. Цветение ослаблено, плодоношение снижено.

- еще одним признаком является деформация и утолщение на побегах (при стеблевой нематоде), листья желтеют, завязи опадают.

– Мне приходилось встречаться с нематодой на картофеле. Золотистая нематода редкостная зараза, вывести практически невозможно. Какие есть методы борьбы?

– Золотистая картофельная нематода действительно является одним из самых опасных вредителей и объектом внутреннего карантина. В случае нахождения этого вида нематоды на район ее обнаружения накладывают карантин на несколько лет. Живет этот вид нематоды на корнях растений семейства пасленовые (картофеле, томате, перце и т.д.) и относится к цистообразующим нематодам. Это означает, что помимо подвижной личинки у данного вида есть цисты – в одной цисте может находиться до 1000 яиц, и их практически невозможно вывести привычными способами, то есть химией.

Инновационной разработкой в области защиты от нематоды стала разработка сибирских ученых (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» наукограда Кольцово) нового биологического препарата, в основе которого специальные запатентованные штаммы нематофаговых (хищных) грибов. Биологический нематицид НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО имеет уникальное свойство, которого, пожалуй, нет ни у одного другого препарата – уничтожает как личинки, так и яйца, защищенные цистами. Также у него есть преимущества, свойственные в целом биологическим препаратам, – он не вызывает устойчивости (привыкания) вредителя, применим для органического земледелия и действия одного внесения хватает на весь сезон.

– У биопрепаратов есть как восторженные поклонники, так и ярые  недоброжелатели. Первые считают, что за ними будущее и только такие, безвредные для человека препараты имеют право на существование. Вторые уверены, что все это «био» в лучшем случае легкая профилактика…

– Проблемой является то, что на рынок могут выходить непроверенные производители, с недоказанной эффективностью товаров после их применения. Отсюда снижение доверия ко всему сегменту биологии: важно обращать внимание на производителя, его статус и надежность. Но, если говорить о применении биологических препаратов, мы считаем, что именно за ними будущее. Конечно, у каждого препарата есть своя специфика и особенность применения. Если говорить о биологическом нематициде НЕМАТОФАГИН- МИКОПРО, мы однозначно можем заявить, что препарат обладает очень высокой доказанной эффективностью. Учитывая, что он сейчас единственный работает против цист, уничтожая нематоду и защищая растения весь сезон, его можно назвать, пожалуй, самой эффективной разработкой для решения этой проблемы.

– Расскажите о механизме действия препарата.

– Биологический нематицид НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО работает в трех направлениях. Первое, и самое важное: очищает почву от личинок и цист, так называемый эффект смертельной ловушки. Хищный гриб образует ловушку в виде колец из реагирующих на прикосновения клеток. Когда в нее попадает нематода, петля за долю секунды перетягивает вредителя. Затем гриб прорастает внутрь нематоды и «переваривает» ее.

Второе направление – стимуляция роста и урожайности растения: эффект «усиленного питания». НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО улучшает минеральное питание растений. Хищный гриб выделяет органические кислоты, и они переводят фосфор в растворимое состояние. Фосфаты попадают в корни напрямую. Растение лучше развивается.

Третье: усиление защитной системы растения, эффект «купола защиты». НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО укрепляет защитную систему растения. Оно становится более устойчивым к другим паразитам (фитопатогенным нематодам, бактериям, грибам). Это предотвращает потери урожая, плоды лучше хранятся. Важно знать, что препарат должен вноситься как можно ближе к корням растения. Поскольку пищей для хищного гриба является нематода, чем больше нематоды в почве – тем активнее будет развиваться гриб, защищая растение.

– Каковы перспективы биопрепаратов в большом сельском хозяйстве и частном приусадебном?

– Весь мир стремится к осознанному потреблению, снижению химической нагрузки, органическому и экологичному производству. В нашей стране использование биологического нематицида НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО началось более 5 лет назад как раз с малых и крупных хозяйств. Но полностью ограничиться применением только биологических методов сейчас может позволить себе, пожалуй, только небольшая часть хозяйств, специализирующихся исключительно на выращивании органических продуктов. Скорее всего, будет увеличиваться тенденция совмещенного использования химических и биологических средств защиты растений.

При этом общий тренд сейчас идет на увеличение доли биологических препаратов как в большом хозяйстве, учитывая подтвержденную эффективность и уникальность некоторых препаратов, так и в частном приусадебном хозяйстве: когда, не нанося вред ни растению, ни конечному продукту, можно получить качественный и здоровый урожай для себя и своей семьи.

Купить препарат НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО  можно в интернет-магазине 

Список розничных магазинов, в которых представлен препарат НЕМАТОФАГИН-МИКОПРО, фасовки: 10 гр, 100 гр, 250 гр, 500 гр, 1 кг: 

 О наличии уточняйте по указанным контактам магазина.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода