Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Почему увядают листья на смородине?

Почему увядают листья на смородине?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В дачных садах довольно часто можно увидеть куст смородины, на котором начали увядать листья.

В прошлом году на здоровом кусте черной смородины вдруг начали увядать листья. Что случилось с растением? В. Пичугина, г. Ярославль

Если срезать отмерший побег и на его срезе будет хорошо заметна черная сердцевина, то, скорее всего, придется вести борьбу с таким опасным вредителем, как смородинная стеклянница. Избавиться от нее непросто, но и отказываться от защитных мероприятий нельзя.

Особенно сильно стеклянница вредит в Нечерноземной зоне нашей страны. Страдает от нее не только смородина, но и крыжовник. Бабочка напоминает осу: крылья у нее прозрачные, узкие, с черными жилками. Тело у нее сиреневато-черное, прочерченное поперек светло-желтыми полосами. В конце мая – начале июня самки бабочки в трещинах под корой откладывают продолговатые яйца. Отродившиеся через 10–15 дней гусеницы прогрызают кору и проникают внутрь побегов, проделывая ходы с темными стенками. Длина их достигает 40 см. Здесь личинки гусеницы зимуют дважды (одно поколение стеклянницы развивается в течение двух лет).

Побеги, поврежденные стеклянницей, в первый год практически не отличаются от здоровых. Однако листья и ягоды на них формируются более мелкие. На это стоит обратить пристальное внимание. На второй год поврежденные ветви после цветения или в начальной стадии формирования плодов засыхают.

Против смородинной стеклянницы нужно выставить весь арсенал средств защиты растений. В качестве профилактических мер между кустами смородины высаживают лук, чеснок, календулу, бархатцы, настурцию. По некоторым данным, эти растения отпугивают вредителя.

Неплохой эффект дают обработки кустов смородины настоем хвои, полыни, лука, пижмы и других растений, обладающих резким запахом. Опрыскивать кусты нужно с появлением с первых листьев, когда гусеницы находятся на поверхности стеблей.

Кроме того, нужно оберегать кору ягодных кустов от механических повреждений. При появлении признаков поражения стеклянницей в течение весны и первой половины лета необходимо срезать без оставления пеньков все поврежденные ветки. Эту работу выполняют с интервалом в 2 недели.

Наиболее результативны опрыскивания кустов смородины разрешенными препаратами. К применению в личных подсобных хозяйствах рекомендованы «Кинмикс», «Искра М», «Фуфанон-Нова» и другие. Обработки проводят после цветения. Рабочий раствор готовят строго по инструкции.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода