Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Защита для многолетников

Защита для многолетников

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Зимой многолетние овощи и пряные травы требуют минимальной защиты. И все же укрытие мульчей не помешает, особенно на случай наступления морозов без снега.

Большинство мульчирующих материалов – компост, перегной, торф – можно использовать без предварительной подготовки.

Сено, солому, скошенную и подвяленную траву с газона берите для мульчирования в том случае, если в них нет семян и сорных растений. Трава должна быть здоровой, без признаков поражения болезнями. Измельченную солому предварительно посыпьте мочевиной, поскольку при ее разложении в почве микроорганизмы потребляют много азота. В зимы с небольшим снежным покровом в укрытии нуждаются культуры, чувствительные к заморозкам, – тимьян, мелисса, майоран. Сено и солому насыпьте небольшим слоем или смешайте с торфом, компостом либо другими, более тяжелыми компонентами, чтобы траву не унес ветер. Учтите, однако, что в этих материалах любят поселяться мышевидные грызуны.

 Древесные опилки подойдут для мульчирования озимого чеснока, котовника, лофанта. Опилки трудно минерализуются из-за высокой кислотности. Сначала посыпьте почву золой (пол-литровая банка на 1 кв. м), а затем укройте посадки опилками слоем до 5 см. Весной обязательно внесите азотные удобрения. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода