Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Защити деревья от солнца

Защити деревья от солнца

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Важная забота марта – защита плодовых деревьев от солнечных лучей. Сделать это можно, взяв в руки кисть и ведро со специальной краской.

Правильнее всего поступают дачники, которые белят стволы деревьев осенью, но если эта работа не сделана ранее, то выполните ее в начале марта.

Побелка позволяет исключить солнечные ожоги на стволах, которые возникают в конце зимы и ранней весной. В этот период солнце уже припекает, а температура воздуха остается невысокой. Южная сторона штамба нагревается, кора оттаивает, а после того, как солнце ушло за горизонт, ее прихватывает морозец (столбик термометра ночью может опускаться до -20˚). В результате многократных оттаиваний и замерзаний кора трескается и образуются разрывы.

Избежать тяжких последствий воздействия солнца можно, если вовремя побелить ствол и скелетные ветви. Сначала подготовьте деревья: руками (в рабочих перчатках) аккуратно удалите омертвевшую кору, мох, грибы и лишайники. Затем продезинфицируйте ствол и основания скелетных ветвей медьсодержащим препаратом и приступайте к побелке.

Используйте готовые смеси: они благодаря безвредному дышащему составу подходят для побелки старых деревьев и саженцев. Можно применять и специальные акриловые краски, в состав которых включены компоненты, способные противостоять болезнетворным организмам и защищать деревья от вредителей. Однако такие белила не пригодны для обработки молодых растений. Еще один вариант – нанесение на стволы и основания скелетных веток водоэмульсионной краски. Однако это средство не защитит от ни летающей и ползающей братии, ни от болезней, поэтому в него желательно добавить медьсодержащие препараты.
 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода