Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Зола и навоз против сферотеки

Зола и навоз против сферотеки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В редакционной почте всегда много вопросов по защите растений. Вот письмо: «После цветения, ближе к лету, на листьях и стеблях черной смородины обнаружила светлый густой налет. Можно ли спасти молодые кустики?»

Возможно, речь идет о таком опасном и вредоносном заболевании, как американская мучнистая роса, или сферотека, которое поражает кусты черной смородины и крыжовника. Признаки болезни появляются после цветения этих ягодных культур в виде белого мучнистого налета, который при сильном развитии покрывает все части растения. Этот налет – грибница, которая быстро размножается спорами, разносимыми ветром. Развитию американской мучнистой росы благоприятствуют высокая влажность воздуха (90%) и умеренно теплая погода (17–28˚).

Бороться со сферотекой непросто, но совсем отказываться от лечения заболевших кустов опасно: бездействие в течение двух-трех лет приведет к гибели растений. Если они не слишком заражены, то сдерживать распространение заболевания можно, обрезая и сжигая верхушки инфицированных побегов. Кроме того, нужно систематически уничтожать пострадавшие ягоды и перекапывать почву вокруг растений.

Хороший результат дает ранневесеннее, до распускания почек, опрыскивание древесной золой. Золу (1 ведро) заливают водой (3 ведра) и кипятят в течение 1 часа. Жидкость охлаждают, процеживают и приступают к обработке. Для летнего опрыскивания берут иные пропорции: полведра золы заливают двумя ведрами воды, рабочий раствор готовят, как и «весенний». Перед применением в него можно добавить 30–40 г хозяйственного мыла.

 Важно         Емкости, в которых настаивался навоз для опрыскивания растений против сферотеки, должны быть чистыми. Если в них до этого находились ядохимикаты, то под их негативным воздействием все полезные бактерии, живущие в рабочем настое, погибнут. В этом случае «лечебная» жидкость утратит свою силу.

Другой рецепт рабочего раствора предполагает использование перепревшего коровьего навоза: 1 часть органики настаивают в 3 частях воды в течение трех суток. После этого жидкость разбавляют втрое, процеживают и в вечерние часы или в пасмурную погоду проводят обработку.

Применение фосфорных и калийных удобрений, а также умеренная обрезка кустов смородины и крыжовника повышают устойчивость этих культур к заболеванию. Избыток азота в почве и чрезмерная омолаживающая обрезка растений, напротив, способствуют его развитию.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода