Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Бархатные щечки

Бархатные щечки

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пора переходить на зимний режим ухода за кожей лица.

Ноябрь по календарю, конечно, месяц осенний. Однако снег и морозы на большей части нашей страны в это время – дело привычное.

Правила для всех

Основная угроза для кожи зимой – холод, который сушит ее, обостряет воспаления, ускоряет увядание. Резкие перепады температуры (теплая квартира и холодная улица) только усиливают негативные воздействия. Различным типам кожи необходим, конечно, разный уход, но существует и несколько общих правил.

Умываться нужно теплой водой, используя мягкие моющие средства, которые разработаны для соответствующего типа кожи. Водные процедуры необходимо проводить не позже чем за два часа до выхода на улицу. Если времени слишком мало, лицо нужно протереть тоником и нанести защитный крем, водные процедуры в этом случае лучше отложить на вечер.

Крем следует наносить не менее чем за 1 час до выхода на улицу, иначе кожа переохладится, а в сильный мороз и вовсе можно получить обморожение. Из меню нужно исключить напитки, которые способствуют выводу влаги из организма – крепкие спиртные, крепкий черный чай, крепкий растворимый кофе. Убирают из рациона также мочегонные средства и продукты, если, конечно, отсутствуют медицинские показания к их применению.

Скраб можно использовать не чаще одного раза в неделю, но лучше заменить его мягким пилингом или гоммажем. После посещения косметолога в течение суток не стоит выходить на улицу более чем на пару минут.

Каждому свое

Косметологи советуют зимой использовать крем, более увлажняющий, чем тот, который соответствует вашему типу кожи. Если кожа нормальная, то в холодные месяцы нужно брать увлажняющие средства для сухой кожи. Увлажняющие средства при комбинированной и сухой коже в зимнее время нужно использовать в два раза чаще, чем летом. А жирной коже зимой отлично подойдет крем для нормальной.

Зимой очень важно регулярно увлажнять кожу, поэтому такие маски применяют каждую неделю: при жирной коже – один раз, при сухой и нормальной – два. Питательные маски делают по той же схеме: при сухой и чувствительной коже – два раза в неделю, при жирной или комбинированной – один.

Губки бантиком

Потрескавшиеся на морозе губы выглядят очень некрасиво. Кроме того, трещинки на коже губ – это ворота для инфекционных и вирусных заболеваний. Именно поэтому в сильный мороз не следует облизывать губы. Но если удержаться не удалось, нужно промокнуть их сухой салфеткой и нанести помаду с защитными веществами. Блеск для губ тут не поможет, так как он сушит губы. Предпочтительнее специальные «зимние» помады и бальзамы с SPF-фильтром. При нанесении бальзама нужно слегка помассировать губы, чтобы улучшить кровоток в мелких капиллярах. Это придаст им красивый оттенок.

Еда поможет

Очень полезны оранжевые, красные овощи и фрукты. В них много бета-каротина, отвечающего за обновление клеток кожи. Налегайте также на яблоки. Незаменимы зимой черная смородина и клубника, которые многие хозяйки просто замораживают. Эти плоды содержат много витамина С, который способствует укреплению сосудов и помогает формироваться коллагену (вещество, в значительной степени замедляющее процессы старения). Блюда из тыквы и инжира улучшают состояние кожи губ.

В зимнем меню должны присутствовать также жирная рыба, натуральный творог, зеленый и травяные чаи, цикорий, шиповник, овсянка, гречка, рис.

Косметическая фабрика на дому

Урожай, выращенный своими руками, – отличный материал для ухода за кожей. Ретинол, входящий в состав большинства кремов, – это витамин А, который образуется в организме из каротина. Его содержат красные овощи и фрукты. Почему бы не использовать собственный урожай для приготовления масок и кремов? Конечно, дорогие крема с плацентой, стволовыми клетками и прочими новомодными, но при этом спорными штуками дома не приготовить. Однако сделать простые, но очень эффективные и экологически чистые маски и скрабы вполне реально.

На заметку После использования маски или скраба обязательно нанесите на кожу увлажняющий или питательный крем.

Перед нанесением скраба и маски обязательно проверьте себя на аллергию. Нанесите немного каждого компонента на внутреннюю сторону предплечья и оставьте на пять-десять минут. Если нет покраснения, смело используйте маски и крема с ними.

Скраб для всех типов кожи

Пять грецких орехов очистить, измельчить в блендере или натереть на самой мелкой терке, добавить 1 яичный желток, 1 чайную ложку сливочного масла и столько же овсяных хлопьев, тщательно перемешать. Нанести полученную массу на лицо и зону декольте. Легкими движениями массировать по массажным линиям в течение трех минут. Смыть теплой водой и нанести маску или крем.

Маска питательная из вареного картофеля

Картофель (три клубня средней величины) очистить, тщательно промыть, нарезать дольками и отварить в молоке жирностью 3–3,5%. Молока нужно взять ровно столько, чтобы оно едва покрывало картофель. Как только молоко закипит, жар уменьшить до среднего и варить клубни до готовности. Картофель снять с огня, тщательно растолочь в этом же молоке до состояния однородной густой массы и остудить.

Затем положить немного пюре на запястье, где пульсирует вена. Если пюре теплое, но не горячее, то его можно наносить на лицо и зону декольте. Через полчаса маску смыть едва теплой водой и нанести на кожу питательный крем.

Антивозрастная питательная маска

Три клубня картофеля сварить в мундире, очистить, размять. Добавить по 1 чайной ложке сметаны и растительного нерафинированного масла (оливкового, подсолнечного или льняного). Нанести смесь толстым слоем на кожу, накрыть лицо льняным или хлопковым полотенцем. Смыть через двадцать минут. Такая маска поможет разгладить мелкие морщинки и подтянуть кожу.

Маска из моркови для жирной кожи

Отварить небольшую морковь, очистить от кожицы и размять в пюре. Добавить взбитый белок, половинку чайной ложки меда и щепотку крахмала. Ингредиенты перемешать, нанести маску на 20 минут. Смыть теплой водой.

Увлажняющая маска из свеклы

Приготовить смесь из двух столовых ложек свежей свеклы, натертой на мелкой терке, и такого же количества густых сливок или сметаны. Нанести состав на лицо и зону декольте на 15 минут, затем смыть. Свекла обладает красящим эффектом, поэтому использовать эту маску желательно не менее чем за сутки до выхода из дома.

Совет Все виды масок хорошо смываются травяным настоем. В списке полезных трав: ромашка, василек и череда. Настой должен быть обязательно свежим и теплым.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода