Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Береза укрепит здоровье
березовый сок полезен для здоровья
березовый сок полезен для здоровья

Береза укрепит здоровье

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Распечатать
Весной просыпается природа, распускаются листья, набухают почки. Самое время использовать их лечебные свойства, которые содержат огромное количество витаминов, минеральных солей, флавоноидов, дубильных веществ, органических кислот.

Большую пользу нам может сослужить береза, у которой целебными качествами обладают почки, молодые листья и сок. Найти березу несложно, поэтому многие весной используют ее для оздоровления.

Название дерева «береза» происходит от слова «беречь». Считалось, что береза защищает людей от злых духов, болезней и явлений природы, например от молнии (к слову, это совсем не так – сами березы часто страдают от ударов молний).

Березовые почки и листочки

В начале весны, пока еще не распустились листья, собирают березовые почки, в апреле-мае – сок, а уже в конце весны собирают распустившиеся молодые листочки, пока они еще нежные, клейкие, с приятным ароматом. В фитотерапии используют березовый деготь, но его сложно приготовить дома самому. Гораздо проще купить его в готовом виде в аптеке и легко применять (по инструкции) при кожных заболеваниях.

Все части березы, которые используют в лечении, содержат эфирные масла, органические кислоты, биофлавоноиды, а также витамин С, кальций, магний.

Из почек березы делают водные настои, которые хранят не более суток.

Чтобы получить водный настой, заливают 1 столовую ложку березовых почек стаканом воды, кипятят 10 минут, настаивают 3 часа и процеживают. Таким настоем полощут ротовую полость или горло.

При бронхите применяют следующий фитосбор: берут по 1 столовой ложке почек березы, душицы, спорыша, листьев подорожника, заливают смесь 0,5 л воды, кипятят 5–10 минут и настаивают пару часов. Пьют трижды в день натощак по 50 г до выздоровления.

Настои на спирте или водке имеют длительный срок хранения (несколько месяцев). Если взять 96%-ный спирт, то его следует разбавить дистиллированной водой пополам. Настои имеют дезинфицирующие и антибактериальные свойства. Их применение значительно облегчает симптомы болезни и ускоряет выздоровление при ангине, стоматите, воспалении слизистой, заболеваниях десен.

Для приготовления настоев на основе спирта необходимо залить одну часть свежих почек пятью частями спирта. Настаивать при комнатной температуре не менее двух недель, время от времени взбалтывая содержимое. Данный настой процеживают и принимают внутрь по 30 капель натощак. Допускается полоскание горла разбавленным спиртовым настоем.

Также настойки применяют при лечении цистита. Для этого сырье заливают спиртом в пропорции 1:5, настаивают пару недель в темном месте. Полученное средство пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой. Такое средство противопоказано беременным и кормящим, людям с повышенным артериальным давлением, с заболеваниями печени и сердца.

Молодые листья березы применяют для устранения болей в суставах, при растяжениях мышц и ушибах. Для этого смешайте равные части березовых листьев, душицы и мяты и залейте небольшим количеством кипятка, чтобы чуть покрыл сбор. Слегка остудите, растения впитают излишнее количество жидкости. Приложите полученную массу на больное место, накройте целлофаном и укутайте платком. Держите около получаса. Выполнять процедуру лучше перед сном ежедневно до улучшения состояния.

Полезно полоскать голову настоем березовых листьев для укрепления луковицы волос и при перхоти. Волосы станут быстрее расти, приобретут мягкость и блеск.

* Перед использованием проконсультироваться с врачом!

Полезный березовый сок

Всем нам с детства хорошо известен и любим натуральный березовый сок, его еще называют слезы березы или березовицей. Ранней весной, в середине марта, когда начинает таять снег, набухли, но еще не распустились почки, начинается движение сока. С этого времени можно приступать к его сбору. Когда начинают распускаться листья, сбор сока прекращают.

Лучшее время для сбора сока – утром или днем, когда движение сока в дереве наиболее интенсивно. Самый сладкий сок – собранный из больших взрослых берез. Из молодых березок сок не берут.

Березовый сок отличается общеукрепляющими и тонизирующими свойствами. Он содержит фитонциды (антибактериальные вещества), ферменты, более 10 органических кислот, натуральные сахара, железо, магний, калий, медь, натрий, фосфор. Березовый сок пьют при болезнях крови, суставов, при весеннем авитаминозе для восполнения сил, применяют при ангине, бронхите, пневмонии. При хроническом насморке пьют каждое утро 1 стакан свежего березового сока. При простуде и кашле сок разбавляют молоком, добавляют немного крахмала и муки. Пьют подогретым.

Согласно медицинским исследованиям, если натощак выпивать трижды в день по стакану сока березы ежедневно на протяжении 2–3 недель, то можно избавиться от гиповитаминоза, забыть о депрессии, усталости и слабости. Березовый сок – природное средство для улучшения обмена веществ. За счет брожения положительно влияет на работу желудка. Сок березы прекрасно очищает кровь, приводит в порядок обменные процессы организма, очищает организм от вредных веществ. Поможет также при комплексном лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях желчного пузыря, печени, туберкулезе, головной боли. Помогает справиться с болями в суставах при артрите, радикулите, ревматизме.

Благодаря мочегонным свойствам употребление березового сока в ряде случаев может способствовать расщеплению камней в мочевом пузыре. Для лечения пиелонефрита эффективно применяют отвар с соком березы. Для этого добавляют к 3 л сока по 100 г шиповника, боярышника и рябины, кипятят четверть часа и закатывают в банки с металлической крышкой. Пластиковая крышка не подойдет, так как отвар скиснет и испортится.

С помощью сока березы можно улучшить состояние кожи: избавиться от угрей, пигментных пятен, экземы, увлажнить сухую, обветренную кожу.

При сборе сока важно, где именно растет береза. Это должна быть незагрязненная зона, желательно экологически чистый лес, ни в коем случае не в черте города или вблизи дорог.

Перед тем как впервые собрать березовый сок, нужно прочесть об этом литературу или попрактиковаться совместно с теми, кто умеет разумно это делать, чтобы не навредить дереву, а своему организму принести только пользу. Неправильный сбор березового сока может даже загубить дерево.

Березовый квас

Чтобы сохранить березовый сок, из него готовят ценнейший напиток – квас. Он не только утоляет жажду, но и излечивает от многих недугов. Благодаря натуральности он приносит гораздо большую пользу, чем многие лекарства из аптеки, которые к тому же дорого стоят. Березовый квас абсолютно безвреден для организма, употреблять такой напиток могут даже дети. Но все же если у вас имеются хронические заболевания, имеет смысл перед применением проконсультироваться с врачом.

Ингредиенты: 10 л березового сока, 4 лимона, 50 г дрожжей, 30 г меда, изюм.

Промойте лимоны, выжмите из них сок. К 10 л березового сока добавьте лимонный сок, дрожжи, мед или сахар, изюм из расчета 2–3 штучки на бутылку. Разлейте по бутылкам и держите 1–2 недели в темном прохладном месте. Через неделю квас уже может быть готов, но от того, что он простоит дольше, напиток не испортится, его можно сохранить на все лето.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода