Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Фасоль - любимый овощ Наполеона
фасоль
фасоль

Фасоль - любимый овощ Наполеона

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В отношении происхождения фасоли существует довольно много разноречивых мнений. По данным исследований, фасоль была известна еще древним римлянам и грекам.

Древнегреческие писатели Теофраст и Диоскорид в своих трудах описывали фасоль под названием "фасеолус" или "фиселус" и "лобос". Однако древние римляне видели в фасоли не столько продукт питания, сколько сырье для приготовления муки, которая входила в состав дамских белил. А в Германии до сих пор фасоль называют белильными бобами.

Уважение к фасоли в Перу и Мексике объяснялось не только ее питательными и целебными свойствами, но и стойкостью к засухе по сравнению с зерновыми хлебами. Она была основной пищей древних ацтеков и многочисленных индейских племен. После знаменитых плаваний Христофора Колумба испанцы привезли фасоль в Европу. Первоначально в пищу употребляли лишь спелые зерна, позднее и зеленые бобы.

Когда фасоль попала в Грузию, она очень быстро стала гордостью национальной кухни. Ученые даже связывают долгожительство в этом регионе с частым потреблением этого бобового растения. А французский профессор Буше упоминает, что Наполеон Бонапарт часто питался фасолью, заправленной маслом и зелеными овощами.

В наши дни фасоль любят по-прежнему. В мире существует до 70 сортов фасоли, из которой готовят свыше трехсот блюд.

В народной медицине фасоль считают одним из важнейших лечебных продуктов. Разве не удивителен такой факт, что при регулярном потреблении фасоли на зубах не образуется "камень".  Обращались за помощью к фасоли те, кто страдал от ожирения, при регулярном употреблении фасоли за 2–3 года полностью избавлялись от него. Лечили ею подагру, гипертонию, раны, заболевание кожи, экзему, угри. Успешно лечили и незапущенный диабет. Ученые доказали, что экстракт фасоли снижает содержание сахара в крови больных диабетом. Заметим, фасолью лечились в основном те, кто по какой-либо причине не употреблял ее регулярно в пищу. А тому, кто достаточно ел вкусных фасолевых блюд, не было необходимости варить бобы фасоли и пить их отвар как лекарство.

Сейчас химический состав фасоли довольно хорошо изучен, и поэтому о пищевой ценности можно говорить определенно. В фасоли содержится чуть ли не весь витаминный комплекс. Богата она минеральными солями и микроэлементами. Довольно много в фасоли йода. В результате благоприятного соотношения солей натрия и калия фасоль способствует выведению из организма жидкости и, как следствие, оказывает разгрузочное действие на сердечно-сосудистую систему.

Изучение биологических свойств фасоли продолжается. Например, из палево-пестрой лимской фасоли, выращиваемой на Кубани, получено вещество со свойствами, близкими к сыворотке крови человека.

И в косметике фасоль нашла свое место. Красавицы делали маски на лицо из теплой растертой фасоли, смешанной с растительным маслом и медом или с соком облепихи либо лимона. После такой маски исчезали угри, кожа становилась гладкой, как на зрелой фасолине.

Прожаренные зерна фасоли мололи и получали душистую пудру, а также лечебную присыпку от опрелости у детей. Отвары фасоли никогда не выливали: в них обновляли шерстяную одежду (1 кг зерна на 5 л воды).

Из зрелых и сушеных фасолевых створок готовят поддерживающий антидиабетический чай. Для этого подходят сорта с желтыми бобами. Сухие створки бобов измельчают. На чашку воды их берут 1–2 чайные ложки, кипятят. Отвар пьют 3 раза в день. Сухие фасолевые створки входят в состав чая "Диабетан".

Рецепт на новогодний стол

Наверняка украсит ваш праздничный стол паштет из фасоли.

На 1 стакан размоченной в холодной воде фасоли возьмите одну луковицу, 2 столовые ложки растительного масла, 1 столовую ложку сметаны, немного масла или маргарина.

Фасоль отварите и обжарьте на сковороде до румяного цвета, пропустите через мясорубку, добавьте мелко порубленный лук, соль, перец, сметану. Затем растопите масло, вылейте в паштет и взбейте ложкой до пышности. Перед подачей на стол украсьте зеленью или соленьями. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода