Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Козлятник снизит сахар в крови
козлятник: чем он полезен?
козлятник: чем он полезен?

Козлятник снизит сахар в крови

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что такое козлятник и чем он полезен?

Это растение из семейства бобовые. Козлятник лекарственный – многолетнее растение с ветвистым стеблем до 80 см высоты и сложными листьями, которые имеют небольшие ланцетные полустрелковидные прилистники. Листочки продолговатые, по 3–8 пар, на верхушке имеют удлиненные остроконечия. Цветки светло-голубые, иногда почти белые, собраны в густые многоцветковые кисти, находятся в пазухах листьев и превышают их по длине. Плоды – торчащие вверх бобы с зеленовато-желтыми гладкими почковидными семенами. Цветет с июня по август.

Козлятник лекарственный в прошлом широко применялся в народной медицине как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.

Семена этого растения содержат алкалоид галегин и флавоноиды, а также жирное масло. В листьях тоже содержатся алкалоиды, а также сапонины и флавоноиды.

Исследованиями установлено, что алкалоид галегин снижает количество сахара в крови, чем обусловливается применение козлятника лекарственного при сахарном диабете. Он также усиливает секрецию молока у рожениц, сужает сосуды и повышает кровяное давление.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода