Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Креветки: мифы и реальность
Креветки: мифы и реальность
Креветки: мифы и реальность

Креветки: мифы и реальность

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Один из наиболее популярных у нас морепродуктов – это креветки. Какое же действие они оказывают на организм? В чем польза и вред креветок?

В том, что креветки, как и другие морепродукты, очень полезны, никто не сомневается. В них высокое содержание кальция, серы, цинка, йода, калия, жирных кислот. Все эти вещества помогают нам поддерживать здоровье.

В креветках содержится относительно мало жиров и калорий, при этом в них много протеина и жирных кислот. Поэтому креветки могут стать основой вкусной и сбалансированной диеты, положительно влияющей на сердечно-сосудистую систему.

Многие ошибочно считают, что креветки могут принести вред организму. Этот миф основывается на том, что креветки содержат большое количество холестерина. Креветка среди любых других ракообразных и моллюсков является чемпионом по содержанию холестерина, но холестерин, содержащийся в креветках, не накапливается в организме, а потому является безопасным и  в небольших дозах даже необходим организму. В последнее время ученые спорят о содержании в креветках холестерина, и мнения расходятся. Одни считают этот холестерин «плохим», другие – «хорошим». Как бы там ни было, холестерин в том или ином количестве есть во многих продуктах, и не стоит на этом зацикливаться, а следует соблюдать разумную меру. Другие научные исследования подтвердили, что вареное креветочное мясо содержит точно такое же количество холестерина, что и куриное мясо. Поэтому можно использовать креветочную диету, не опасаясь за свое здоровье.

Кому вредно употреблять креветки?

Пожалуй, никому – их можно давать даже детям.  Креветки содержат уникальный антиоксидант астаксантин, он и вызывает при приготовлении ракообразных их красноту. Полезные свойства этого вещества совсем недавно открыли австралийские ученые, они выяснили, что астаксантин в 10 раз сильнее фруктовых антиоксидантов и в 500 раз мощнее витамина Е. Он защищает наши клетки от старения и вредных действий токсинов, радиации и стресса. Кроме того, именно антиоксиданты благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, предотвращая инфаркты, инсульты, а также применяются в лечении варикозного расширения вен, астмы, псориаза, артрита, ревматизма, улучшают память и зрение. Так что регулярное употребление креветок и других морепродуктов пойдет только на пользу. 

Как выбирать?

Креветки считаются безопасным продуктом, но все же злоупотреблять ими не стоит, как и всеми другими продуктами питания.  Креветки очень хорошо впитывают в себя и накапливают токсичные элементы. Они могут быть загрязнены свинцом, ртутью и кадмием – тяжелыми металлами, представляющими опасность для человеческого здоровья.  О качестве продаваемых креветок можно судить и по цвету их головы. Черные головы сырых креветок говорят о том, что товар некачественный, долгое время он находился в размороженном состоянии. Если головы зеленые, то это говорит лишь о том, что питались креветки планктоном, а на качество это не влияет. Покупая вареные замороженные креветки, лучше выбирать не слишком мелкие. Самыми полезными являются свежезамороженные креветки, потому что в таком виде в них сохраняется больше питательных и полезных веществ, чем в сваренных креветках.

Креветки отличаются по размеру, они могут быть маленькими, длиной 2 см, и большими. Размер очень больших тигровых и королевских креветок достигает и 30 см. Указанные на упаковке цифры означают примерное количество креветок в 1 кг продукта, например – 70/90 означает, что в пакете может быть от 70 до 90 креветок. Различаются также креветки тепловодные и холодноводные. Тепловодные креветки и являются самыми большими по размеру. Живут они в теплых морях и поступают на наши прилавки из Южной Азии, Индонезии, Таиланда, Китая, Вьетнама, а также из Никарагуа, Эквадора и Бразилии. Холодноводные креветки по размерам меньше, и они более дешевые, но именно эти креветки для нашего организма наиболее полезны и содержат большее количество полезных веществ. Да и по вкусовым качествам холодноводные креветки превосходят тепловодных в несколько раз. Холодноводных креветок привозят в Россию из Дании, Гренландии, Норвегии, Канады.

Отваривать замороженные креветки можно в кипящей подсоленной воде с добавлением укропа или тмина до тех пор, пока они не всплывут на поверхность воды и примут ярко-оранжевую окраску. Это происходит за 3-5 минут с начала отваривания. Долго варить креветки не нужно, иначе их мясо станет жестким и вязким. Для того чтобы креветки стали более вкусными и сочными, нужно после снятия с огня оставить их в бульоне на 15 минут.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода