Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Лечебный кабинет в саду

Лечебный кабинет в саду

Елена Гандурина
кандидат с/х наук
Поделиться
Распечатать
Зеленая стена, увитая однолетними или многолетними лианами, композиция из хвойных или комнатных «экзотов», смотрятся очень выигрышно. Однако эти растительные группы могут выполнять на участке еще и лечебные функции.

Высокая композиция

Отличный оздоравливающий эффект дают фитокомпозиции из древесных пород. Особое внимание – хвойным растениям. Прекрасно выглядит, к примеру, кипарис пирамидальный. Помимо декоративной функции это растение служит природным фильтром, очищая воздух от вредных микроорганизмов на 40%. Благодаря его фитонцидам содержание в воздухе бактерий золотистого стафилококка снижается на 60%.

 В условиях средней полосы нашей страны можно использовать тую западную, которая сокращает количество болезнетворных микроорганизмов на 67%. Особенно хороши пестролистные карликовые формы.

Живая вертикаль

Хмель обыкновенный быстро укроет пышной зеленью садовую вертикаль, сохраняя эффектный наряд до глубокой осени. Это растение покорит любую высокую опору, с его помощью несложно задекорировать неприглядный сарай или старенький забор. Лимонник китайский подходит для компактных беседок и арок. Растение неплохо смотрится вдоль заборов в виде невысокой шпалеры. Эти вьющиеся многолетники можно назвать растениями «двойного назначения»: они выполняют в саду декоративную и лечебную функции.

Эстетическую нотку в целебную композицию внесут травянистые растения. Куртинки душицы и календулы лекарственной можно разместить рядом с зеленой вертикалью и в любой другой лечебной композиции. Даже кратковременное пребывание в таком зеленом лечебном кабинете быстро успокаивает и помогает снять стресс. А в местах, где любят отдыхать дачники с больными бронхами, стоит выращивать еще и тимьян, мелиссу, мяту перечную.

Мобильная группа

Интересный вариант – передвижная фитокомпозиция, которую можно создать на участке из комнатных растений. Цитрусовые оказывают умеренное гипотензивное, бронхолитическое и успокаивающее действие. Их можно разместить в контейнерах рядом со скамеечкой для отдыха. Запах лимона уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление, улучшает сократительную функцию сердца.

Отлично впишутся в дачный оздоровительный кабинет на свежем воздухе кипарисовики, цитрусовые (особенно сильный эффект дают плодоносящие экземпляры), а также мирт, самшит, маранта, калатея, пальмы, эвкалипт (карликовая форма), драцены, фикусы и другие фитонцидные комнатные обитатели. Эти растения оказывают успокаивающее, спазмолитическое действие и «работают» на снижение давления.

Следует отметить, что кипарисовик вечнозеленый и фикус уничтожают до 60% бактерий золотистого стафилококка, губительное воздействие фитонцидов мирта на этот опаснейший патоген несколько ниже – 50%.

 Уместны в зонах реабилитации и другие растения, очищающие воздух, – розмарин, лавр, алоэ, питтоспорум. Особое внимание обратите на эвкалипт шаровидный и молочай канделябровидный: эти зеленые санитары очищают воздух особенно тщательно. Опыты свидетельствуют, что такие растения, как самшит и толстянка портулаковая, улучшают состав воздуха на 50 и 70% соответственно. Правда, эти «экзоты» способны перенести наши суровые зимы исключительно в комнатных условиях, и их придется увозить с дачи.

Герань, растущая в комнатных условиях, способствует спокойному сну, а та, что обитает в открытом грунте, помогает унять головную боль и нарушение ритмов сердца. Жасмин самбак дает успокаивающий эффект и снимает стрессовое состояние.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода