Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Полезная морковь

Полезная морковь

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Морковные диеты не только простые и очень полезные, но и доступные.
Основная польза моркови состоит в том, что ее главный витамин – каротин – не разрушается при хранении и тепловой обработке, то есть при тушении и варке полезные свойства моркови не уменьшаются. В организме каротин трансформируется в витамин А, правда, только в присутствии жиров в пище.
 
Именно поэтому польза моркови максимальна, когда ее употребляют со сметаной или с растительным маслом.
 

Если выбирать между вареной и свежей морковью по полезности, то ученые отдают большее предпочтение вареной. Калорийность моркови – около 38 ккал/100 г корнеплода. Поэтому желающие похудеть могут смело хрустеть морковкой без опасений за фигуру.

Регулярное употребление моркови способствует профилактике возникновения рака. Исследования доказали, что люди с дефицитом в организме бета-каротина в 2 раза чаще подвержены заболеванию раком, чем те, кто регулярно употребляет этот овощ. Поэтому в мерах профилактики используйте морковь в сыром виде либо же натертой на терке с добавлением оливкового масла. Морковь может укрепить иммунную систему, а также снизить высокое артериальное давление.

Полезна морковь при самых разных болезнях, таких как бронхиты, малокровие, сердечно-сосудистые заболевания, болезни кожи, для заживления ран и при проблемах со зрением. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в каротине, достаточно съедать всего 100-200 г моркови в день.

Важно: синтез витамина A и его усвоение организмом возможно только при нормальной работе печени.

На организм морковь оказывает антисептическое, желчегонное, глистогонное, противосклеротическое, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Она активизирует работу желез желудочно-кишечного тракта.

Пожалуй, самое целительное действие моркови направлено на укрепление сетчатки глаза. Врачи однозначно советуют ежедневно употреблять в пищу морковь тем, кто страдает близорукостью, куриной слепотой, блефаритами, конъюнктивитами или повышенной утомляемостью органов зрения.

Правильнее всего употреблять свежую морковь натощак или перед первым блюдом в виде салата по 50–100 г. Особенно рекомендуется морковь больным туберкулезом, бронхиальной астмой, гастритом с пониженной кислотностью, с проблемами почек, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и другими заболеваниями.

Если мучает кашель, хрипота, хронический бронхит или воспаление легких, то поможет тертая сваренная в молоке морковь.

Морковная диета – это не только метод похудения, но и способ очистки организма. Благодаря множеству витаминов и ценных веществ, которые содержатся в составе моркови, она улучшает работу пищеварительного тракта, борется с различными паразитами.

Морковные диеты не только простые и очень полезные, но и доступные. Для таких диет можно использовать только ценный корнеплод, а можно и соединять его с другими полезными продуктами. Длительность диеты также может быть разная. Это и один разгрузочный день, или трехдневная строгая диета, или же более длительные варианты.

Содержащаяся в моркови клетчатка улучшает уровень обмена веществ, именно на этом полезном свойстве моркови основана трехдневная морковная диета. Благоприятные отзывы она приобрела благодаря хорошим результатам.

Смысл морковной диеты заключается в том, что в течение 3 дней вам необходимо питаться морковным салатом.

Рецепт его прост: 2 крупных корнеплода нужно потереть на терке и приправить соком лимона, несколькими каплями меда и растительного масла (для лучшего усвоения витамина A).

  1. Одну такую порцию салата нужно съедать 4 раза в день.
  2. Салат следует есть не спеша, тщательно пережевывая.
  3. В течение дня старайтесь выпивать не менее 2 л воды, в том числе и травяных чаев.
  4. На четвертый день после окончания морковной диеты вы продолжаете есть морковный салат, но на обед добавляете еще и несколько запеченных картофелин, а на ужин с салатом едите 250 г вареной курицы.

Затем вы возвращаетесь к обычному рациону питания. В первую неделю рекомендовано ограничивать себя в жирной и сладкой пище.

Если вам тяжело выдержать три дня и более на строгой диете, то можете раз в неделю проводить разгрузочный день.

Целый день вы будете питаться морковью и яблоками, а также пить соки из этих овощей и фруктов.

Можете приготовить салат и разделить его на несколько приемов пищи. Рецепт очень простой. Возьмите морковь и яблоки и натрите их на крупной терке. Затем капните несколько капель оливкового масла и хорошо перемешайте ингредиенты. Допускается применять нежирный домашний йогурт без добавок в качестве заправки. Не забывайте, что можно пить свежевыжатые соки из яблок и моркови. Можно соединять их вместе.

Существуют также и другие диеты, где основным компонентом выступает морковь. Кроме того, вы можете приготовить диетический коктейль на основе моркови и пить его каждое утро.

Морковный сок полезен для организма человека не меньше, чем сама морковь. Свежий морковный сок можно пить от нескольких миллилитров до 1 л в день – это количество зависит от здоровья и самочувствия человека. Сок моркови улучшает общее состояние организма. Морковный сок – это лучший источник витамина А. Также морковный сок содержит множество витаминов: В, С, D и Е. Он улучшает аппетит, эффективно действует на поджелудочную железу, повышает сопротивляемость желез внутренней секреции улучшает состояние дыхательных органов.

Сок моркови полезен при дисфункции почек и печени, выводит песок и небольшие камни, способствует очищению печени.

Внимание: употребление в неделю 5 стаканов морковного сока может вызвать пожелтение кожи. Чаще это случается с детьми, так как печенью взрослого человека каротин перерабатывается лучше и организм сам выводит его излишки. Злоупотребление морковным соком может вызвать головную боль, общую вялость, сонливость и даже рвоту.

Морковь, как и любой продукт, полезна не всем, она имеет легкий слабительный эффект, поэтому противопоказана при энтеритах. Людям с язвенной болезнью, проблемами двенадцатиперстной кишки также придется ограничить потребление моркови и ее сока. Организм человека не всегда способен переработать каротин, которого в моркови с избытком, в полезный витамин А. Это обязательно проявится на коже ладоней и ступней, она станет оранжево-желтоватой. Морковь может навредить окрашиванием зубной эмали тем, кто следит за белизной зубов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    29 сентября в 16:23
    Справится ли печень с ежедневным соком?
  • Гость
    29 сентября в 17:01
    В тексте написано: Важно: синтез витамина A и его усвоение организмом возможно только при нормальной работе печени.

календарь садовода