Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Осы, пчелы, шершни на даче: как спастись
Осы, пчелы, шершни на даче: как спастись
Осы, пчелы, шершни на даче: как спастись

Осы, пчелы, шершни на даче: как спастись

Зинаида Ухличева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
С приходом лета на участке появляются крылатые корсары: пчелы, осы и даже шершни. Кого-то такое соседство умиляет, но большинству дачников становится тревожно. И не зря: укусы этих насекомых могут стать причиной неприятных аллергических реакций. Как все-таки оградить себя от весьма неприятного соседства?
Кто есть кто?
 
Для тех, кто забыл биологию, напомним: не все «полосатые мухи» одинаковы – осы и пчелы, например, совершенно разные насекомые. Начнем с того, что пчелы – прекрасные опылители, это чуть ли не главные «вегетарианцы» мира насекомых – им нужна только пыльца. И если они иногда залетают на ваш участок – в этом нет ничего страшного.
 
Осы – опасные хищники. Цветущие растения интересуют их в предпоследнюю очередь: они питаются и выкармливают личинок насекомыми. Именно поэтому «боевая оснастка» осы намного серьезнее пчелиной: она может ужалить несколько раз – и сохранить жало. После того как оса ужалила, она выживет, а пчела – погибнет. Жало пчелы точно останется в ране. Она не агрессивна – если на нее не нападают, она не тронет человека. Чаще всего проблемы случаются, когда садовод наступает на пчелу, нечаянно придавливает ее или проглатывает фрукт, не заметив насекомое. Последний вариант, конечно, наиболее опасен, потому что через слизистую яд в организм поступает намного быстрее.
 
Состав яда ос и пчел примерно одинаков, но при этом у ос более токсичен. Если в норме у человека, не предрасположенного к аллергии, после укуса пчелы останется небольшое красное пятно и припухлость, то после осиной атаки – то же плюс повышения давления, человек может даже потерять сознание.
 
Шершни – цари осиного царства, самые крупные из этих насекомых. Они уничтожают одомашненных насекомых, опасны для скота и человека. Причина – в большем размере, а следовательно, большем количестве яда. Они также социальные насекомые – и их поселения для человека наиболее опасны.
 
Как избавиться?
 
Идеальный вариант, если вы нашли строящееся гнездо. Пчелы и осы строят их по-разному. Если у пчел это воск – и локализация таких гнезд очень ограничена, например дымоход, то у ос так называемые бумажные гнезда округлой формы.
 
И вырасти такой «фрукт» может в любом месте любой дачной постройки. Хороший совет – если вы заметили, что осы стали вашими частыми гостями, тщательно исследуйте чердак, подвал, сарай – все те места, в которых вы бываете не каждый день. Если «запустить» проблему, эти крылатые работяги построят у вас под носом роскошные осиные апартаменты в несколько ярусов с сауной и джакузи и переселятся туда дружной полосатой семьей.
 
Помните, типичная осиная семейка – это несколько тысяч особей. Если вы нашли примерную локализацию, но боитесь подойти ближе, чтобы в полной мере оценить масштабы бедствия, дождитесь ночи – осы в это время спят – возьмите фонарь и посмотрите, насколько большое гнездо выросло.
 
После этого можно приступить к решительным мерам. Но для начала надо экипироваться – вам подойдет либо костюм пасечника с сеткой, либо толстая спецовка, через которую насекомые не смогут жалить. Что нужно защитить особенно тщательно? Лицо и горло – несколько укусов в эту зону могут привести к стремительной аллергической реакции, из-за которой человек не сможет дышать. 
 
Теперь все зависит от вашей храбрости. Если гнездо небольшое, берете ведро с водой и поздно ночью, когда противник спит, срезаете гнездо и помещаете его в ведро с водой. После часового отмачивания можно его облить бензином и сжечь. Срезанное гнездо также можно пометить в плотный полиэтиленовый пакет и залить его диклофосом или другим более токсичным аэрозолем.
 
Если осы беспокоят вас несильно, логично подождать поздней осени или ранней весны – и уничтожить их дом, пока насекомые еще не вышли из спячки. А если гнездо стало настолько большим, что ни в одном ведре его не утопить, - не рискуйте здоровьем и жизнью. Вызовите на участок специалистов – в среднем такая работа облегчит ваш кошелек на 1,5 тысячи.
 
А если укусили?
При укусах всех насекомых алгоритм действий примерно одинаков. Он отличается только тем, нужно вытаскивать жало из раны или нет.
 
 
Если вас укусила пчела, почтите ее память, вытащите аккуратно жало, обработайте пострадавшее место спиртом или перекисью водорода, чтобы не занести инфекцию. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать или высасывать яд – вы только ускорите его действие. На место укуса на 30 минут положите грелку с холодной водой или лед – это замедлит всасывание токсина. Если вы страдаете аллергией, примите обычный антигистаминный препарат.
 
А вот если самочувствие начало резко ухудшаться – повысилось давление, заболела голова, отек увеличивается, затрудняется дыхание – срочно вызывайте скорую. В некоторых случаях счет идет на минуты, особенно если укус пришелся на зону шеи, лица или слизистых.
 
И помните – насекомые очень редко нападают первыми. Поэтому будьте внимательны – и лучше наблюдайте за ними с безопасного расстояния
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода