Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Работа без боли

Работа без боли

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Дачный сезон в разгаре, дела откладывать нельзя чтобы не остаться без урожая. Много работать, быть бодрым и не испытывать боли в теле несложно, нужно всего лишь правильно стоять, сидеть и ходить.

Сбор ягод с кустов или стрижка живой изгороди может затянуться на несколько часов. Позвоночник, особенно его поясничный отдел, в это время испытывает огромные нагрузки. Свести их к минимуму можно, если чаще менять позу: переносите вес поочередно с одной ноги на другую, периодически топайте на месте, перекатывайтесь с пятки на носок, каждые пять минут делайте несколько поворотов туловища в стороны. Поставьте рядом с собой невысокий ящик или скамью и попеременно ставьте на нее то одну, то другую ногу. Чтобы расслабить мышцы плечевого пояса, время от времени отводите назад плечи, прогибайтесь, делая глубокий вдох, и поднимайте руки вверх. Если затекает затылок, чаще оглядывайте себя то через левое, то через правое плечо и проводите взглядом от пятки до копчика и далее по позвоночнику до шейных позвонков, смотрите на верхушки высоких деревьев.

Поливая грядки из лейки, используйте две по три литра, а не одну на пять. Носить их будет гораздо легче, потому что вес будет распределен равномерно на обе руки. Чтобы взять лейки в руки, присядьте, захватите ручки так, чтобы тыльная сторона ладони смотрела вперед, и без рывка, не сгибаясь в спине, выпрямите ноги. Ладошки должны остаться в том же положении – тыльной стороной вперед. Именно так нашим мышцам комфортнее и легче. Этот способ используйте для переноса любых тяжестей. А если предстоит нести тяжелые сумки, наденьте на спину широкий поддерживающий пояс.

Пропалывая грядки, собирая землянику, то есть работая в наклон, никогда не выпрямляйтесь резко. Подниматься нужно постепенно, выпрямляя позвонок за позвонком. Тогда ваша сердечно-сосудистая система не взбунтуется, голова не закружится, вас не поведет и вы не рухнете в грядки. После выпрямления сделайте несколько небыстрых поворотов в стороны, вытягивая руки перед собой как можно дальше, но без болевых ощущений.

Длительную работу в наклон лучше выполнять сидя на коленях. Упирайтесь ягодицами то в одну пятку, то в другую, затем встаньте в позу собаки, затем снова упритесь ягодицами в пятки. Мягко тянитесь одной рукой к ягоде, второй рукой, упираясь в колено или землю, поддерживайте тело. Меняйте положение не реже одного раза в пять минут, даже если не чувствуете напряжения и боли. Тогда ваши мышцы будут всегда мягко двигаться и в конце рабочего дня, и особенно на следующий день, не будут болеть. Не испачкать одежду и коленки поможет подстеленная мягкая ткань, которая наверняка найдется у вас на даче среди старых вещей.

Каждый час на пять минут прилягте в тенек на ровную твердую поверхность, закройте глаза. Вытяните руки вверх, ноги – чуть в стороны и вытягивайтесь в разные стороны. В конце дня сделайте небольшую растяжку на все мышцы и обязательно помассируйте те из них, которые особенно сильно напрягались.

На первый взгляд вам покажется, что работать вы стали медленнее. Но если будете постоянно следовать этим рекомендациям, то пройдет совсем немного времени, и вы поймете, что тело после работы на грядках не ломит, да и грядок обрабатывать вы стали больше и быстрее. А вечером после трудового дня вместо валяния на диване вы будете встречать гостей, готовить шашлыки, петь песни и танцевать!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода