Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Смузи: идеальный завтрак и полезный ужин

Смузи: идеальный завтрак и полезный ужин

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Распечатать
Легкая, быстро восстанавливающая силы пища

Английское smooth дословно означает гладкий, ровный, мягкий. Как адекватно перевести название популярного напитка на русский, пока не придумали, поэтому слово заимствуется, а варианты отличаются – от смуси до смузис. Главное, что смысл остается без изменений: смузи – это прохладный десерт из измельченных блендером или миксером кусочков фруктов с добавлением кефира, молока или йогурта, сока, фруктов, орехов и других компонентов. Блендер должен быть мощным, чтобы с его помощью легко можно было смолоть в пюре все что угодно – фрукты, ягоды, овощи, травы, специи, мороженое, йогурт, лед.

Смузи – густые коктейли, которые едят не с чем-то, а вместо. Вместо тяжелой пищи по утрам, когда все жиры и углеводы активно усваиваются и с последствиями приходится долго бороться. Это скорее продукт питания, чем напиток. Бодрящий завтрак, полноценный обед или легкий ужин, в основе которого смузи, становится прекрасной альтернативой фастфуду.

Главное условие – только натуральные ингредиенты, 500 мл продукта с различными оттенками ягодно-фруктового вкуса заменят дневную норму потребления фруктов.

Стоит вспомнить, что в России еще лет 25–30 назад нечто подобное готовили обычно летом из свежих фруктов и ягод, молока или мороженого с яичным белком, сахаром и называли муссом. Особенно любили это блюдо дети и подростки. Мусс можно сделать питьевым или густым, как подтаявшее мороженое, и есть ложкой. Но оказывается, все это время мы делали смузи, а мусс – это очень густой и сладкий французский десерт, который почти всегда делают с шоколадом. Впрочем, названия блюд очень созвучны. Смузи – напиток из нескольких компонентов и гораздо гуще по консистенции, так как готовят его из целых плодов и ягод, иногда даже с косточками. Подают смузи в высоких бокалах с двумя коктейльными трубочками большого диаметра.

К началу нынешнего столетия производство смузи стало делом весьма выгодным. Несколько лет назад смузи появился и на российском рынке, но окончательный вариант названия еще не устоялся. Его также представляют по-разному: то как безалкогольный коктейль, то как холодный десерт, то как фруктово-ягодный микс. Серьезную конкуренцию смузи составляет и молочный коктейль, который многие считают прекрасной альтернативой непонятному пока заморскому блюду. Хотя взбитая смесь на основе мороженого и жирного молока, конечно, гораздо менее полезна, чем легкий и вкусный смузи.

Сейчас смузи стал продуктом повышенного спроса для тех, кто предпочитает здоровое питание и придерживается здорового образа жизни.

Диетологи рекомендуют употреблять легкие фруктовые смузи на завтрак, а питательные овощные – на обед и ужин. Впрочем, порядок можно и не соблюдать.

Если необходимо приготовить смузи для похудения, то молоко не понадобится: достаточно чистой воды, чтобы разбавить приготовленное пюре. В фруктовых смузи используйте менее калорийные фрукты и ягоды – абрикосы, мандарины, черную смородину. К маложирным продуктам можно отнести яблоки, грейпфрут, ананас, гранат, вишню, киви, лесные ягоды. От бананов, винограда, авокадо, арбуза, дыни и персиков в этом случае лучше отказаться.

Благодаря пищевым волокнам довольно долгое время не хочется есть, что делает смузи отличным продуктом для похудения.

Однако похудеть при помощи смузи можно, только соблюдая несколько правил: употреблять смузи без сахара, не прибавлять в него мороженое, шоколад, изюм, жирные сливки и орехи в качестве ингредиентов, подойдут обезжиренные йогурт или кефир. Употребление смузи надо считать как отдельный полноценный прием пищи, а не перекусывать им в перерывах между едой. Нужно стараться смузи жевать, а не пить, хоть это и продукт, находящийся в стакане. Не стоит употреблять очень холодный смузи, так как при низкой температуре еды вкусовые рецепторы не успевают распознавать ее. В этом случае запаздывает чувство насыщения и можно перебрать калорий. Смузи хорошо подходит к лозунгу «худеем без героизма». Итак, чтобы сбросить 1,5 кг за неделю, нужно заменить два приема пищи (завтрак и ужин) на этот освежающий коктейль. Завтрак предпочтительнее ягодно-фруктовый, ужин – овощной.

Смузи очень хорош тем, что в его составе в отличие от фруктовых соков сохраняется клетчатка, которая, разбухая в желудке, создает ощущение сытости, при этом обладает очень низкой калорийностью. К тому же в организм попадают почти все нужные ему витамины.

Кстати, готовят смузи не только из фруктов, но и из разных овощей, например из сельдерея, переработка организмом которого требует больше калорий, чем попадает в организм при употреблении этого овоща.

Овощные смузи постарайтесь не солить, полезнее добавлять молотую сухую морскую капусту и пряности, которые обогатят блюдо йодом и придадут ему соленый вкус.

Подойдут для овощных смузи томаты, морковь, свекла, авокадо, огурец, тыква, болгарский перец, капуста. В них добавляют имбирь, петрушку, базилик, кинзу, сельдерей, шпинат, различные пряности.

Рецепт овощного смузи прост: 1 стакан нежирного кефира, 1 крупный томат, 1 огурец, 3 стакана зелени укропа, петрушки, салата, сельдерея, 1 долька чеснока, соль, черный перец, специи по вкусу, смешать в блендере и разлить в пиалы.

Очень полезен имбирный зеленый смузи. Пропустить через блендер 1 стакан любых ягод, 2 стакана нашинкованного шпината, полсантиметровый кубик имбирного корня (его надо измельчить первым). Полученную массу залить двумя стаканами воды.

Очень полезно включать в смузи протеиновый или соевый порошок, лецитин, зерна льна или пророщенной пшеницы: с их помощью можно увеличить содержание белка и питательных веществ. Насколько питательным должен быть напиток, каждый решает сам!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода