Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Спина просит пощады

Спина просит пощады

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие горожане с энтузиазмом погружаются в нескончаемые дачные хлопоты, получая с грядок не только органические продукты, но и неплохую физическую нагрузку.

Перекапывание земли, обрезка деревьев и кустарников, прополка, мульчирование, полив сопровождаются приседаниями, наклонами, подъемом тяжестей и заставляют работать различные группы мышц. Все эти работы – отличное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета, остеопороза. Труд на земле помогает бороться с ожирением.

Ученые подсчитали, что организм садовода, копающего землю, за 30 минут сжигает около 150 калорий. Если в течение получаса косить газон, то тожно избавиться от 180 калорий, а тот, кто посвятит это время прополке, потеряет примерно 130 калорий.

Однако врачи замечают, что в теплое время года садовые работы становятся самой частой причиной возникновения болей в спине. Нередко утром после напряженного трудового дня незадачливый садовод не может подняться с постели из-за острой боли в пояснице. Порой неприятности случаются прямо на грядке: только что дачник бодро налегал на лопату, и вдруг от резкой боли у него темнеет в глазах, спина сгибается дугой, а каждое движение дается с трудом.

Чтобы не испортить себе жизнь на даче, приступая к садовым работам, нужно обязательно позаботиться о комфортных условиях для собственной спины. Это позволит активно трудиться, а не проводить время в постели или кабинете врача.

Прежде всего оцените свою готовность к физическим нагрузкам. Если долгое время вы не занимались гимнастикой, не тренировали тело, то мышцы окажутся неподготовленными к новым движениям. Необходима разминка. Выйдя в сад, не приступайте сразу к тяжелой работе. Сначала разогрейте мышцы: немного походите, сделайте несколько движений, поочередно напрягая мускулы рук, ног, спины, живота.

Одежду для садовых работ надо подобрать удобную, легкую, надежно защищающую спину. Рубашку нужно заправить в брюки (работа на ветру с обнаженной поясницей может привести к воспалению и болям в спине).

Постарайтесь не делать одни и те же движения в течение длительного времени, чаще меняйте положение тела. Не стоит часами копать землю, сгребать сухие листья или обрезать кусты. Лучше чередовать эти занятия. Каждые 20–25 минут делайте перерывы в работе и, немного отдохнув, меняйте вид деятельности. Это поможет равномерно распределить нагрузку на разные группы мышц. Никогда не спешите. Не обязательно пытаться сделать все дела за один день. Лучше отложить часть работы на завтра, чем выйти из строя на неделю.

Очень важно контролировать положение тела в процессе работы. Чаще всего боли в спине возникают именно у садоводов, не умеющих правильно двигаться.

Предположим, необходимо поднять с земли куст с большим комом земли. Ни в коем случае нельзя делать это, согнувшись в пояснице и напрягая мышцы спины. Нужно встать вплотную к тяжелому предмету, расставив ноги на ширину плеч. Затем слегка присесть, согнув колени, подхватить поднимаемый предмет снизу и, держа его близко к телу, медленно распрямить ноги. Спина должна оставаться прямой. Держа в руках тяжесть, не поворачивайте верхнюю часть туловища из стороны в сторону. Скручивающие движения в поясе в этой ситуации наиболее опасны. При опускании груза на землю снова сгибайте не спину, а ноги. Если вес слишком велик, обязательно позовите кого-то на помощь.

Когда собираетесь освободить нагруженную тачку, то надежнее всего слегка присесть с прямой спиной и, обхватив ручки транспортного средства снизу, распрямлять ноги. Массу тела надо перенести вперед, на ногу, стоящую ближе к тачке. Это позволяет высыпать груз без лишних усилий, не напрягая спину. Всегда рассчитывайте свои силы и не перегружайте тачку.

При перекопке почвы также желательно максимально разгружать спину. Пусть работают слегка согнутые в коленях ноги. Не набирайте полную лопату, не захватывайте огромные пласты земли. Вместо тяжелой лопаты подберите небольшую и легкую. Если нужно высыпать землю сбоку от себя, поворачивайтесь всем телом, а не только верхней половиной туловища. Не копайте подолгу, обязательно делайте частые перерывы.

При прополке не рекомендуется стоять, согнувшись над грядкой. Лучше бороться с сорняками, сидя на низкой скамеечке. При этом нужно придвинуться как можно ближе к грядке, шире расставить ноги и упереться одной рукой в колено. Это обеспечит дополнительную опору и позволит не напрягать мышцы спины. Можно опуститься на колени, подстелив специальный коврик. Сидя в этой позе, держите спину прямой и не тянитесь далеко вперед, пытаясь добраться до сорняков. Лучше передвиньтесь вместе с ковриком в нужное место. Очень рискованно сильно вытягивать руки и одновременно изгибаться в сторону.

При любой работе старайтесь избегать резких толчков, рывков, скручивающих движений в поясничном отделе позвоночника. Будьте особенно осторожны, орудуя граблями, разбрасывая мульчу, перекидывая землю лопатой.

Если спина – ваше слабое звено, попробуйте изменить кое-что на своем участке. Какой-то минимум садовых работ выполнять все равно придется, но нагрузка на позвоночник станет меньше. В первую очередь можно сократить площадь газонов или совсем отказаться от них. Это позволит избежать небезопасных для спины движений с газонокосилкой. Посадите на некоторых участках сада почвопокровные многолетники. Их плотный ковер не требует скашивания и почти не нуждается в прополке.

Мульчирование почвы в цветниках такими материалами, как торф, компост, скошенная трава, подавляет рост сорняков и позволяет реже заниматься прополкой. Грядки делайте не слишком широкими. Оптимальный размер – если сидя с одной стороны грядки можно свободно доставать до другой, не напрягая спину и шею.

Сшейте специальный чехол для секатора и прикрепите его к поясу. В этом случае не придется лишний раз наклоняться, поднимая инструмент с земли. Хороший ход – использовать в саду декоративные кустарники. Они требуют меньше ухода, чем однолетние или многолетние цветочные культуры. Эти несложные приемы позволят трудиться с удовольствием, не страдая от болей в спине.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода