Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Виноградная диета

Виноградная диета

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
С давних времен виноградный сок связывали с божественным благословением и признавали его пользу для здоровья.
 У древних греков и римлян его прописывали для восстановления сил и улучшения обмена веществ. С середины XIX в. лечение виноградом было поставлено на научную основу. И до сих пор целебные свойства виноградного сока вне сомнения. Это отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. В нем содержится свыше 150 биологических веществ.
 

Виноградная диета  –  одна из самых приятных на вкус, потому так популярна и любима многими. Как вариант можно использовать винно-виноградную диету, в которую кроме винограда входит сухое  виноградное вино.

Виноград содержит большое количество глюкозы (7-8%), а виноградная диета относится к углеводной. Хронический дефицит углеводов приводит к истощению запасов гликогена в печени и отложению жира в ее клетках. Это может вызывать так называемое жировое перерождение печени и нарушение ее функций. При дефиците углеводов в пище организм использует для синтеза энергии не только белки, но и жиры. При усиленном распаде жиров образуется избыток кетонов  и ацетона, что  вместе с окислением белков может приводить к «закислению» организма и отравлению мозга.

Избыток углеводов в пище вызывает повышение уровня инсулина в крови и способствует образованию жира, а резкое  снижение калорийности пищи за счет уменьшения углеводов в пище может приводить к нарушению белкового обмена. Отсюда вытекают показания и противопоказания к виноградной диете.

Показания: дефицит веса, гипотрофия, длительная белковая диета, жировой гепатоз. Диета подходит для жаркого времени года.

Противопоказания: сахарный диабет, ожирение, хронический панкреатит, колит, плохое переваривание клетчатки, когда возникает явление вздутия живота, газообразование. Как считают сторонники углеводных диет, фруктоза, содержащаяся в винограде, вовсе не так страшна. Сами по себе ягоды улучшают пищеварение и обмен веществ, а значит, заставляют наш организм активнее расщеплять все, что мы едим. К тому же, как недавно заявили американские исследователи, вещества, содержащиеся в винограде, участвуют в инсулиновом обмене, поэтому любителю винограда и сахар не страшен.

В винограде нет белков и жиров, но на 100 г плодов приходится 17,5 г углеводов, 255 мг калия, 26 мг кальция, 17 мг магния, 22 мг фосфора, 6 мг витамина С. В 100 г винограда содержится 69 ккал, т.е. в 1 кг – примерно 700 ккал. Кроме того, эти плоды – источник антиоксидантов, биофлавоноидов, которые содержатся в кожуре и семенах. Поэтому виноград входит в число 10 продуктов, продлевающих жизнь и оказывающих мощное омолаживающее действие. Но есть его надо с кожицей и семенами. Виноград на 99% состоит из структурированной воды  – сока, который имеет богатый витаминно-минеральный состав.

Очень важно правильно подготовиться к виноградной диете.  За два дня до начала нужно исключить из рациона продукты животного происхождения, фастфуд, алкоголь, кофе и шоколад, тогда эффект от диеты будет ощутимее, а ваше самочувствие значительно лучше. Для диеты можно использовать любые сорта винограда, но лучше всего светлые, поскольку темные сорта иногда вызывают запоры. И еще нужно учесть один момент. Если организм сильно зашлакован, вы будете испытывать некоторый дискомфорт.

Сидеть на виноградной диете можно три дня или неделю. За три дня вы просто сбросите вес, за семь — очистите организм, улучшите работу желудка и кишечника. При трехдневной диете в первый день надо съесть полкилограмма винограда, во второй — полтора, в третий — два. Каждый день разделяйте все количество ягод на равные порции и ешьте раз в два часа.

Лечебную семидневную диету надо начинать с суточного голодания. Каждый из последующих шести дней вы должны съедать по 0,5 кг винограда и выпивать не меньше 1,5-2 л воды — обычной, лучше родниковой, но негазированной. И не делайте себе никаких поблажек. Забудьте про чай или кофе, легкие перекусы, даже самые диетические продукты. Ваш рацион должен составлять исключительно виноград.

Есть и еще один способ виноградного похудания — вы просто добавляете зеленый виноград в свой повседневный рацион и продолжаете питаться, как обычно.

После трехдневной диеты можно похудеть примерно на 2 кг. Если сидеть на винограде в течение недели, потеря веса может дойти до 4 кг. Плюс ваш организм очистится от шлаков и токсинов, обмен веществ нормализуется, придет в норму пищеварительная система. Если же вы выбрали третий вариант диеты, не ждите быстрого успеха. Все, на что можно рассчитывать на таком щадящем режиме, — минус 2 кг за три месяца.

Не менее важен правильный выход из диеты. По окончании курса постепенно добавляйте в рацион фрукты и овощи (свежие и отваренные на пару), на второй день можно съесть яйцо и йогурт, на третий – нежирное мясо. Начиная с четвертого дня возвращайтесь к привычному режиму питания.

Медики рекомендуют есть виноград людям, страдающим заболеваниями бронхов, почек, печени, анемией. Свежий виноград также способствует выведению из организма мочевой кислоты, избыточное содержание которой приводит к подагре. Однако для лечения рекомендуется применять белые сорта винограда. Считается, что виноградный сок выводит из организма вредный холестерин и препятствует закупорке сосудов. А значит, у любителей винограда есть все шансы избежать атеросклероза и сохранить отличную память до глубокой старости. Виноград действует слегка раздражающе на дыхательные пути, облегчая отделение мокроты и смягчая кашель. А сок, отжатый из незрелого винограда, снимает жар при простуде, его можно использовать для полоскания горла. Кроме того, виноградолечение — очень древний метод избавления от заболеваний сердца и сосудов. Виноград налаживает ритм сердечных сокращений, устраняет одышку, снимает отеки, снижает повышенное артериальное давление. Если решите воспользоваться этой методикой, вам придется съедать до 2 кг винограда в день. Едят виноград между основными приемами пищи, через 1–2 часа после еды. Первый, второй и третий день — по 100 г 5 раз в день, на четвертый день можно «повысить дозу» до 1 кг за день, а к седьмому дню можно съесть целых 2 кг лечебных ягод. Во время виноградолечения рекомендуется избегать жирных, соленых блюд, кефира, свежего и кислого молока, сырых овощей и фруктов, а также спиртных и газированных напитков, пива. Эти продукты могут разладить работу кишечника.

И еще несколько полезных советов. Выбирая виноград, имейте в виду, что коричневые точки и пигментация на нем совсем не означают, что он плохого качества. Следите только за тем, чтобы ягоды не были повреждены. У свежих виноградин на поверхности кожицы имеется беловатый восковой налет. Сорта с толстой кожицей и плотной мякотью, а также имеющие рыхлые кисти сохраняются лучше. При этом темноокрашенные держатся дольше светлых. В домашних условиях свежий виноград не может долго храниться, так как для его хранения требуется прохладное, хорошо вентилируемое помещение. Для непродолжительного хранения (10-15 дней) грозди винограда можно раскладывать на полках в неотапливаемом помещении. Можно хранить ягоды, уложив грозди в невысокие деревянные ящики. Небольшое количество ягод можно хранить в морозильной камере холодильника в закрытых полиэтиленовых мешочках или картонных коробках.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода