Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Вот вам дыня и арбуз: по размеру и на вкус!
dreamstime.com
dreamstime.com

Вот вам дыня и арбуз: по размеру и на вкус!

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На что обратить внимание при выборе полосатого или желтобокого плода.

Август – месяц сытный: вдоволь на грядках различных овощей. Многие дачники могут похвастать даже арбузом и дыней, которые выращены своими руками. Однако не каждый дачник устраивает на участке бахчу, поэтому за сочным лакомством приходится отправляться в торговую сеть. 

Магазин или развал?

Арбуз или дыню лучше приобретать в сетевом магазине. Здесь можно рассчитывать хоть на какую-то гарантию того, что продукт прошел проверку, а если он окажется неподходящего качества, – вернуть и потребовать возмещения денег.

В августе-сентябре в городах, как правило, как грибы вырастают специализированные палатки – «бахчевые развалы». Тут, конечно, можно отовариться, но стоит обратить внимание на то, что для хранения арбузов и дынь обязательно нужна тень, они всегда должны находиться под навесом. Легкая крыша спасает плоды от нагревания, предотвращает преждевременное брожение.

Следует обратить внимание и на то, что в такой палатке должны быть предусмотрены деревянные поддоны для плодов, которые обеспечивают вентиляцию и предохраняют арбузы и дыни от гниения.

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный

На сегодняшний день существует много сортов, отличающихся размером и окраской плода. И тут, как говорится, выбор за покупателем. Конечно, в руки так и просится самый крупный «полосатик». Но именно такой арбуз – самый большой в партии – может оказаться перезревшим, а его мякоть – суховатой. Самые мелкие плоды, напротив, не успели набрать сахаристости. Так что лучше приобрести средние и средне-крупные арбузы. Замечено, и не только мной, что плоды не самой идеальной формы оказываются чаще вкуснее своих стандартных собратьев.

По окраске арбуза определить вкус нельзя. Цвет плода каждого сорта отличается и по общему тону (от бледно-зеленого до черно-зеленого), и по полосатости (с тонкими или толстыми полосами).

Независимо от сорта арбузная кожура должна быть твердой и не прогибаться под надавливанием пальцем. Мягкая кожура говорит о том, что арбуз сорвали незрелым, дозревал он по дорогое к прилавку, а значит, вкус его будет кисловатым.

Обратить внимание нужно и на пятно, которое образуется на нижней части арбуза. Это место соприкосновения арбуза с почвой на бахче, и потому оно было скрыто от солнца. Его окраска у спелого плода должна быть желтоватой, а не белой.

Кое-кто считает, что плоды арбуза делятся на «девочек» и «мальчиков». Это, конечно, шуточное деление. С таким же успехом половые признаки можно попытаться обнаружить и у других ягод и овощей: яблок или баклажанов. Все зависит от фантазии.

Часто встречается мнение о том, что хвостик созревшего арбуза должен быть сухим. Якобы, он должен усохнуть «на корню». Однако дело в том, что плодоножка пересыхает на растении только тогда, когда арбуз уже перезрел. А срезанный даже зеленым арбуз уже через несколько дней обретет сухой хвостик. Так что состояние хвостика – вовсе не показатель.

Спелость плода можно определить по верхнему слою кожуры: он легко соскребается ногтем, обнажая белый нижний слой. Кроме того, спелый арбуз всегда легче равного ему по размеру недозревшего собрата. Зрелый плод издает характерный звонкий звук при постукивании, при легком надавливании на бока он похрустывает.

Совет о том, что выбирать «полосатую ягоду» по тому, тонет ли он в воде, хороший. Да, спелый не утонет! Но где взять у прилавка таз и воду? Зато чего не стоит делать при покупке, так это надрезать плоды. Пока он попадет домой, в месте разреза успевают размножиться микробы. По этой же причине лучше воздержаться от приобретения половинок и четвертинок арбуза, уж лучше взять целый плод и угостить соседей.

В отличие от дыни срезанный зеленый арбуз уже никогда не дозреет, не станет вкусным, если полежит на солнце – еще и прокиснет. И если при разрезании арбуза чувствуется кисловатый запах, то в пищу его использовать нельзя, так как это может стать причиной серьезного отравления.

Желтобокая, ароматная, сладкая…

Самый верный признак определения спелости дыни – это запах. Нюхать следует кончик, противоположный хвостику, на котором она росла. Если положить на это место палец и слегка надавить, то корка должна немного поддаться. Зрелый плод при этом будет издавать чарующий аромат. Понятно, что необходимо избегать дынь с трещинами, пятнами, где корка потеряла упругость, а также плодов с плесенью. Иногда бывает достаточно совсем небольшого повреждения или темного пятнышка, чтобы дыня внутри оказалась горькой, то есть испорченной. В отличие от арбуза спелая дыня издает при постукивании глухой звук.

На заметку Если крупную спелую дыню трудно осилить целиком, то ее можно завялить. Достаточно мякоть плода разрезать на «ремешки» толщиной около 2 см и подсушить в духовке при температуре 70–750. Зимой такая заготовка порадует не меньше других, традиционных, сухофруктов.

На заметку:  Слегка недозревшую дыню можно довести до нужной стадии зрелости, если положить ее в бумажный пакет со свежими яблоками и выдержать там некоторое время при комнатной температуре. Яблоки при хранении выделяют этилен – газ, активно стимулирующий созревание других фруктов. Время от времени нужно проверять, не перезрела ли дыня.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода