Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Анютины глазки – символ верности
виола
виола

Анютины глазки – символ верности

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ботаническое название анютиных глазок – виола, или фиалка, или трехцветная максима. Крупноцветковые формы виолы возникли в результате скрещивания нескольких дикорастущих видов.

Виолу стали вводить в культуру в начале ХVI века. За пять столе­тий из скромного желтенького или лилового дикого растения она превратилась в чудесный, крупный, бархатистый садовый цветок. Большая заслуга в том принадлежит Англии. В первой половине XIX века там было известно уже более 400 разновидностей этой культуры. Из Англии крупноцветковые аню­тины глазки перекочевали во Францию, Германию, другие страны, в том числе и в Россию, где стали очень популярны.

По преданию, фиалки трехцветные обладают свойством привораживать любовь. У разных наро­дов существуют свои легенды об этих цветах. Древние греки связывали их происхождение с богиней любви и красоты Афродитой, которая любила купаться в гроте. Однажды, обнаружив, что на нее смотрят посторонние люди, разгневалась и попросила верховного бога Зевса наказать их. И он превратил этих людей в цветы, отражающие любопыт­ство и удивление.

У славянских народов название «Анютины глазки» связывали с именем доброй и доверчивой девушки Анюты, полюбившей на свою беду ко­варного обольстителя, который покинул ее, обещая вернуться, но не сдержал слова. Девушка долго смотрела на дорогу и в конце концов угасла от тоски. На ее могиле выросли цветы – анютины глазки с трехцветными лепестками: белый цвет – символ надежды, желтый – удивления, а фиолетовый – печали.

У полячек и француженок анютины глазки – знак верности жениху, находящемуся в отъезде. В Англии их расценива­ют как символ сердечной радости и покоя.

Анютины глазки расцветают рано весной и цветут все лето, радуя глаз нарядными лепестками, вызывая добрую улыбку. Виола неприхотлива, она подходит для дачников, приезжающих лишь на выходные.

Фиалки считаются хорошими помощниками геологов – самые крупные цветки этих растений образуются на землях, богатых цинком. Вот почему они так хорошо реагируют на микроудобрения, содер­жащие этот элемент.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода