Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Астра однолетняя - проверенная подруга

Астра однолетняя - проверенная подруга

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Астра однолетняя – один из наиболее любимых в России цветов. Посев её семян на рассаду производят в первой декаде апреля.

Посевные ящики заполняют субстратом, составленным из 3 частей дерновой земли, 1 части низинного торфа и 1 части песка. Землю в ящиках хорошо увлажняют, выравнивают и сверху насыпают прокалённый песок слоем 2 см. В него на глубину около 0,5 см высевают семена астр.

Чтобы растения имели богатую корневую систему, всходы принято пикировать. Пикировку производят в фазе второго настоящего листа. Пикируют астру в отдельные горшочки диаметром 5–7 см или в грунт цветочного рассадника по схеме 5х10 см. Для снижения потерь рассады из-за чёрной ножки первый полив после пикировки проводят слабым (0,1%) раствором медного купороса.

Днём температуру воздуха в рассаднике поддерживают на уровне не выше 17о; ночью её снижают до 10–12. Редкие, обильные поливы водой комнатной температуры проводят по утрам (до 9 часов). В дневное время проводят длительные проветривания, чтобы влажность воздуха не поднималась выше 85%. Иначе возможно сильное поражение рассады мучнистой росой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода