Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Бадан – стильное украшение сада круглый год
Бадан
Бадан

Бадан – стильное украшение сада круглый год

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Простой, незамысловатый кустарник с широкими насыщенно-зелеными листьями, казалось бы, незаметно растет в тенистых уголках сада. Но, когда он выкидывает длинные цветоносы, которые покрываются мелкими цветочками – красными, желтыми, белыми, – становится настоящим украшением участка.

Такая метаморфоза происходит с обычным – вернее, не обычным, а просто привычным – баданом. Удивительный травянистый кустарник, который притягивает взоры весной и летом цветением, а зимой – зелеными со слегка бурыми прожилками листьями, которые эффектно выглядывают из-под снега.

Бадан относится к тем растениям, которые идеально подходят для укромных тенистых уголков сада, неприхотлив в уходе, оригинален в цветении – потому становится все более модным у цветоводов. Следует уделить этому растению внимание.

Бадан может расти на одном и том же месте долгое время, до десяти лет. Но в возрасте 5–6 лет начинает изменяться его внешний вид, становится менее декоративно-привлекательным. Да и появляются проблемы «со здоровьем» – в загущенном кустике селятся вредители, возникают заболевания. Его следует омолаживать – разрежать, пересаживать, да и размножать одновременно. Делать это лучшего всего осенью.

В начале сентября смело можно пересаживать взрослые кустарники на другие места. Если все еще стоит жара, сдвигаем работы вплоть до октября, главное, избежать зноя. Выбираем молодой куст с крупными неповрежденными листьями – именно он даст много новых отростков-розеток с корешками. Аккуратно отсекаем острым инструментом фрагменты корневища с 2–3 почками, стараясь сохранить «пятку». Удаляем с подготовленного черенка листья. Можно оставить парочку только самых молодых.

Заранее подготавливаем лунки, высаживаем в них розетки и весь конец августа – начало сентября поливаем их, чтобы достаточно увлажнить. Особенно нужен полив, если нет дождей. Чтобы не «накликать» болезни на только что посаженный кустик, нельзя при поливе мочить листья и соцветия.

Осенью удобно омолаживать кусты-ветераны бадана. Окапываем куст со всех сторон, вытаскиваем из земли и очищаем от грунта корневище – массивное, разросшееся. Обрываем все нижние листья и промываем растение, освобождая от грунта. Ножом делим корневище на несколько частей, оставляя на каждой крепкий побег. Выбираем самые здоровые части, те, что помоложе. Старые части корня, не имеющие почек, можно смело выбрасывать, они не смогут прижиться.

Бадан приживается небыстро, растет медленно. Первое цветение может быть через два, а то и три года после пересадки. Но зато потом шикарные разложистые листья и красота цветов бадана станут изюминкой вашего сада.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода