Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Бальзамин: неяркая красота на дачном участке
Бальзамин на дачном участке
Бальзамин на дачном участке

Бальзамин: неяркая красота на дачном участке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Народное название этого растения Ванька мокрый

«Недотрогой» или «Ванькой мокрым» в народе называют бальзамин. Все реже этот цветок встречается на дачных участках. Возможно, потому, что его крупные цветки нередко «прячутся» в пазухах листьев и плохо видны. Однако цветет бальзамин долго, с июня по октябрь, радуя своей скромной красотой.

Род бальзамин насчитывает более 500 видов однолетних и многолетних растений разнообразной окраски, кроме голубой и чисто желтой. Цветки у бальзамина без запаха. Высота побегов колеблется от 25 до 60 см. Стебель бальзамина тонкий, ветвистый, листья вытянутые, длиной 8–12 см. Многолетние цветы подходят для комнатного выращивания, однолетние – для клумб и цветников. Современные гибриды имеют крупные пестрые,  махровые цветки.

Для хорошего роста бальзамину требуется теплое, хорошо освещенное место. Почва должна быть легкая, с нейтральной кислотностью.

Размножают бальзамин с помощью семян или черенкованием. Семена сеют на рассаду в марте–апреле. Всходы появляются через две недели, температура при этом должна составлять 21–26°С. Когда семена взошли, температуру понижают до 19–23°С. В открытый грунт рассаду высаживают в конце мая, когда установится теплая погода. Расстояние при посадке – 20–30 см.

Подкармливать бальзамин следует комплексными минеральными удобрениями, совмещая с поливом. Во время появления бутонов и цветения азотные удобрения заменяют на фосфорно-калийные, а в конце лета подкормки прекращают.

Поливают по мере необходимости. Чтобы растение лучше ветвилось, верхушку и боковые побеги прищипывают.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода