Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Безвременник осенний раскрасит вашу осень
Безвременник осенний раскрасит  вашу осень
Безвременник осенний раскрасит вашу осень

Безвременник осенний раскрасит вашу осень

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Поздней осенью на даче у знакомых увидела выглядывающий прямо из земли необычный яркий цветок без листьев. Друзья называли его безвременником. Я попросила дать мне семена, но они так и не смогли их собрать…

Безвременник осенний  (колхикум) получил свое название потому, что цветет в необычное для большинства луковичных время — с середины сентября до глубокой осени.

Розово–лиловые цветки на безлистных цветоносах могут раскрыться даже во время декабрьских оттепелей. Другая биологическая особенность этого вида состоит в том, что семена созревают не осенью, а только весной следующего года. Вслед за созреванием семян развиваются листья, а уже к июню все надземные части растения отмирают. Поэтому собрать семена безвременника осенью — задача невыполнимая.

Кроме того, эти растения обычно не размножают семенами, так как сеянцы зацветают только через 5–7 лет. Лучше использовать для размножения безвременника клубнелуковицы, которые выкапывают в июне после отмирания листьев. В грунт клубнелуковицы высаживают в сентябре на глубину 8–10 см. Безвременник хорошо растет как на открытых солнечных участках, так и в полутени между деревьями и кустарниками. Не следует сажать клубнелуковицы в переувлажненную почву, так как это может привести к их загниванию.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода