Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Черенкование флоксов
флокс
флокс

Черенкование флоксов

Алина Светлова
цветовод, ландшафтный дизайнер, Ростовская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Флоксы черенкуют на протяжении всего июля.

Для черенков лучше всего подойдут неодревесневшие побеги. Если нижняя часть побега уже начала твердеть, то нужно взять только верхнюю часть. Черенки нарезают таким образом, чтобы на нем было две почки и одно междоузлие. Нижний срез должен быть сделан под почкой, а верхний – на полсантиметра выше верхней почки. Снизу черенка листья нужно удалить, а сверху – наполовину срезать.

После нарезания черенков их высаживают в парник в грунт или в ящики. Земля для высадки флоксов должна быть плодородной. Будет хорошо сверху почвы насыпать еще 2–4 см речного песка. Высаживать флоксы необходимо на расстоянии 5 см друг от друга, с расстоянием 6–8 см между рядами, заглубляя черенки на 1,5–2 см. После высадки флоксы притеняют. Периодически посадки растений проветривают и опрыскивают (при установлении засушливой погоды – до 6 раз в день). Корни у флоксов начинают появляться к 15-му дню, поэтому через две недели после высадки черенков опрыскивания сокращают, а проветривание, наоборот, усиливают.

Также флоксы можно размножить при помощи листовых черенков. Для этого при помощи острого садового ножа или бритвы нужно срезать пазушную почку с небольшой частью стебля и листиком. Почки высаживают так же, как и черенки, – в такой же грунт и на таком же расстоянии. Уход тоже не отличается от ухода за черенками. При таком размножении мочка корней появляется на 18–20-й день.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода