Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Что такое ароматная пеларгония?

Что такое ароматная пеларгония?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Под названием пеларгония ароматная, или душистая, объединены виды, сорта и садовые формы, у которых листья обладают приятным запахом.

Побеги и листья этих растений покрыты мелкими железистыми волосками, содержащими эфирное масло. Оно испаряется или выделяется при прикосновении к листьям и придает растению приятный аромат. Разные виды и сорта отличаются весьма разнообразными ароматами — от розы и лимона до земляники и ананаса, мяты и имбиря. Цветки у этих растений в основном небольшие и невзрачные, окраска розовая или сиреневая. В последнее время появились сорта, обладающие высокими декоративными свойствами — более крупными цветками, белой и красной окраской лепестков. К настоящему времени известно около 100 видов, сортов и форм душистых пеларгоний.

Пеларгония ароматнейшая — один из самых распространенных в культуре видов. Это компактный кустарничек высотой 10–12 см с белыми мелкими цветками, собранными в соцветия от 3 до 10 штук. Листья имеют сильный приятный яблочный аромат.

Пеларгония виноградолистная — полукустарник высотой до 60 см. Цветки светло-сиреневые, диаметром 1,5–2,0 см. Листья ажурные, обладают ароматом лимона.

Пеларгония головчатая — полукустарник высотой 50–60 см. нуждающийся в опоре. Цветки пурпурно-розовые с фиолетовыми прожилками, диаметром до 2 см, собраны в соцветия по 7–11 штук. Листья имеют аромат, напоминающий запах розы.

Пеларгония миррисолистная — невысокий (до 15 см) полукустарник с тонким травянистым стеблем. Листья перисторассеченные, на очень длинных черешках. Цветки кремовые, диаметром до 2 см, собраны в соцветия по 3–6 штук. Растение обладает перечным ароматом.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода