Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цинния: изящество и элегантность на клумбе

Цинния: изящество и элегантность на клумбе

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
Цинния – универсальное растение, она подойдет для создания бордюра, посадки массивами и в сочетании с другими видами растений, а также для срезки.

Цинния изящная – однолетнее, быстрорастущее растение с прямостоячими, устойчивыми стеблями, 30-90 см высотой. Листья яйцевидно-заостренные, цельнокрайние, сидячие, расположены супротивно. Стебли и листья имеют жесткое опушение. Соцветия – корзинки диаметром 3-14 см. Язычковые цветки яркие, весьма разнообразной окраски (белые, кремовые, желтые, оранжевые, красные, сиреневые, лиловые, фиолетовые). Форма цветков удлиненно-овальная, линейная, вогнутая. Трубчатые цветки, расположенные в центре соцветия обычно мелкие, желтые. Цветет очень обильно и продолжительно с середины июня до заморозков.

Семена циннии высевают в марте-апреле на рассаду. Через 3-4 недели после появления всходов сеянцы пикируют. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Расстояние между растениями от 15 до 30 см в зависимости от сорта.

Цинния предпочитает солнечные, защищенные от ветров, теплые участки с дренированной, нейтральной, богатой гумусом и минеральными элементами почвой. При продолжительной засухе требуется полив. Культура хорошо отзывается на подкормки каждые 2-4 недели раствором комплексного минерального удобрения. Цветет с июля до заморозков. Регулярное удаление увядших соцветий способствует более длительному и пышному цветению.

Культура хорошо сочетается с календулой, бархатцами, мелкоцветковыми хризантемами, вербеной. Срезанные цветы долго стоят в воде. Неприхотливость, простота ухода, дружные всходы, долгое цветение в сочетании с разнообразием цвета и размера делают циннию весьма привлекательной для начинающих цветоводов.

Бархатный сад – однолетник с мощными стеблями высотой до 90 см. Соцветия георгиновидные разнообразных окрасок, крупные, диаметром до 15 см.

Гиганты – одна из наиболее высокорослых и крупноцветковых махровых цинний. Плотные, похожие на георгины, цветки диаметром до 10 см сидят на прямых прочных стеблях высотой около 90 см. Очень декоративна массивами и группами на газоне, используется для посадки на сборные цветники, рабатки, а также на срез для букетов.

Кактусовидная – невероятно привлекательный новый облик этой элегантной циннии с прямостоячими стеблями высотой 90 см придают эффектные, густомахровые, очень крупные (до 15 см) соцветия с узкими длинными лепестками, свернутыми в трубочку.

Приобретая семена цветов, а также удобрения, средства защиты растений и стимуляторы роста, поставляемые компанией «6 Соток-Урожай» в отделения Почты России, вы сможете стать участником конкурса «На почту за урожаем!» и получить полезные и интересные подарки!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода