Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Декоративные растения для маленьких участков
Декоративные растения для маленьких участков
Декоративные растения для маленьких участков

Декоративные растения для маленьких участков

Н.Чаплыгина, кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
При небольшом размере участка предпочтительней выбирать низкорослые декоративные растения.
Маленький участок трудно украсить крупными деревьями и кустарниками.
 
Гиганты, зажатые в тесном пространстве, будут выглядеть нелепо и затенят большую часть сада. Так же сложно разместить на маленьком участке высокие и широкие кусты декоративных многолетников – им попросту не хватит места.
 
Но даже если сад достаточно велик, в нем не обойтись без «зеленых малышей», которые незаменимы для посадки на переднем плане миксбордера. Здесь крошек легко рассмотреть, и они не загораживают, не теснят соседей. Часто невысокие растения высаживают в бордюры вдоль дорожек и на каменистые горки. Они хорошо себя чувствуют в ящиках, вазонах, горшках, расставленных на балконах и террасах.
 

Найдем место для хвойных и кустарников

Если в саду не слишком просторно, то не обязательно полностью отказываться от посадки эффектных хвойных. Можно выбрать медленно 

растущие невысокие сорта. Пусть это будет карликовый сорт ели обыкновенной Литтл Гем с шаровидной кроной. Ель колючая Глаука Глобоза не превышает в высоту 1 м, а можжевельник обыкновенный Депресса вырастает всего лишь до 0,5 м.

Можно подобрать сравнительно компактные формы листопадных кустарников. Очень эффектны многие современные сорта пузыреплодника калинолистного с нарядной листвой. Листья низкорослого сорта Леди ин Ред окрашены в красные тона.

Новый сорт Лемон Кэнди высотой менее 1 м привлекает ярко-желтой листвой. Куст роскошного пузыреплодника Диаболо с темно-красными листьями тоже можно сделать компактным, если весной обрезать побеги почти под корень. Сильную весеннюю обрезку можно провести на гортензии древовидной Аннабель:

в течение сезона вырастет небольшой кустик с крепкими прямыми побегами и очень крупными шапками белых соцветий. Обрезка на пень крупной и раскидистой гортензии метельчатой Грандифлора также приводит к формированию плотного невысокого куста правильной формы.

Стоит рискнуть и посадить новый миниатюрный сорт гортензии метельчатой Бомбшелл: этот сорт недостаточно опробован в России, но по описанию куст не должен превышать в высоту 1 м.

В последние годы в продаже появилось немало карликовых сортов барбариса Тунберга. Они образуют плотные густые кустики высотой 0,4-0,5 м. Листва сорта Багатель ярко-красная. Сорта Бонанза Голд и Тайни Голд покрыты желтыми листьями, которые не выгорают на солнце.

Эти симпатичные карлики хорошо сохраняют форму куста, прекрасно зимуют под снегом и почти не требуют обрезки.

Невысокие сорта спиреи японской Альбифлора, Криспа, Литтл Принцесс можно сажать как в альпинарии, так и в миксбордере.

Очень хороша маленькая спирея Бумальда Антони Ватерер, украшенная яркими малиновыми цветками с середины лета до поздней осени.

Полиантовые розы – удачный выбор для маленького участка. Их кусты невелики и хорошо вписываются в любой цветник. Очень красиво растение смотрится с июня до морозов. Полиантовые розы неприхотливы, зимостойки, цветут не только на солнце, но и в полутени.

Современные сорта клематисов очень разнообразны. Среди них найдутся и высокорослые лианы, и скромные по размерам чудесно цветущие растения. Известные невысокие сорта Рюйтел, Стасик, Аленушка обильно цветут с июля до осени. Их можно разместить на небольших опорах, создав в миксбордере вертикальные акценты. Недавно созданы сорта клематисов серии Патио высотой 1-1,5 м. Среди них Сезанн с голубыми цветками и Версаль с красными. Клематисы Патио хороши как в контейнерах, так и в открытом грунте.

Растительный коврик

Почвопокровные многолетники играют важную роль в садах. Они декорируют неудобные для обработки участки, плотно покрывают землю и создают фон для более высоких растений. На солнечных участках растут очитки, тимьян, флокс шиловидный, чистец шерстистый, ясколка войлочная. Затененные места быстро «захватывает» тиарелла сердцелистная. Над густым ковром ее трехлопастных листьев в мае-июне поднимаются невысокие цветоносы с пушистыми свечками белых соцветий. Пахизандра верхушечная тоже предпочитает полутень или тень. Этот почвопокровный многолетник высотой около 0,3 м привлекает внимание зубчатыми темно-зелеными листьями, расположенными в 2-3 яруса.

Самые сложные для освоения тенистые и сухие участки можно задекорировать копытнем европейским или живучкой ползучей. В маленьком саду почвопокровные растения лучше сажать там, где их активное разрастание не помешает соседям по клумбе. Другой способ ограничить распространение агрессивных почвопокровных – вкопать в землю полоски железа или иной материал.

Очевидно, что для посадки в небольшом саду или на переднем плане цветника стоит подобрать невысокие виды травянистых многолетников. Медуница, гейхера, манжетка, примула, анафалис и многие другие декоративные растения не достигают большой высоты даже в период цветения. Миниатюрные представители луковичных (крокусы, пролески, мускари) создают яркие пятна в весеннем саду.

Видовые тюльпаны не так эффектны, как многие гибридные сорта, но они по-своему очаровательны. Эти невысокие рано зацветающие растения очень неприхотливы. В конце апреля на фоне серо-зеленых листьев появляются звездчатые цветки тюльпана Кауфмана. Тюльпан Фостера ландшафтные дизайнеры давно оценили за оригинальные полосатые листья и очень яркие красные или оранжевые цветки, распускающиеся в начале мая.

Трогательные  «крохи»

Поклонники более высоких видов многолетников могут украсить сад их уменьшенными «копиями», благо в последнее время постоянно растет количество карликовых сортов.

Аккуратный куст флокса метельчатого Пепперминт Твист усыпан нарядными соцветиями из бело-розовых цветков и не превышает 0,4 м в высоту.

Низкорослый сорт кореопсиса мутовчатого Загреб радует глаз ажурной листвой и многочисленными ярко-желтыми цветками. Рядом с ним в солнечном цветнике можно расположить приземистый бузульник Литтл Рокет. На солнце хорошо растут компактные сорта тысячелистника обыкновенного Мэри Энн с желтыми цветками и Эпплблоссом со светло-розовыми цветками.

Многим по душе волжанка двудомная. Этот великан с крупными перистыми листьями поднимает фонтаны белых соцветий на высоту 1,8 м.

Не менее красив карликовый сорт Кнейффии с ажурными сильно рассеченными листьями. Его высота не превышает 0,7 м, а куст разрастается медленно.

Вместо рослой эхинацеи пурпурной можно высадить ее миниатюрные сорта: Лиллипут с пурпурными цветками, Грин Джуел с зелеными цветками или Уайт Свон с белыми.

Любителям лилейников, не желающим сажать высокие, сильно разрастающиеся кусты, можно посоветовать остановиться на низкорослых формах. Среди сортов высотой 0,2-0,4 м: Литтл Грэпит, Эни Вини, Пандорас Бокс и др. На каменистых горках миниатюрным лилейникам составляют компанию карликовые бородатые ирисы с небольшими цветками и крепкими цветоносами. Известны такие сорта, как пурпурный Черри Гарденс, розовый Хэзелс Пинк, голубой Сенфайр.

Карликовые и миниатюрные хосты непохожи на своих высоких родственниц – их кустики вырастают только до 0,1-0,2 м. Цветоводам полюбились сорта: Блу Маус Эрс, Грин Маус Эрс, Литтл Аврора с разнообразно окрашенной листвой. Изящные растения лучше сажать в контейнеры и любоваться ими с близкого расстояния.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода