Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Декоративные тысячелистники в наших садах
тысячелистник обыкновенный
тысячелистник обыкновенный

Декоративные тысячелистники в наших садах

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Тысячелистник (ахиллея) – род многолетних травянистых растений или полукустарников. Название растения в переводе с латыни дословно означает «тысячелистный». На Руси тысячелистник своим названием стал пользоваться не сразу, но каждое его народное прозвище отражало его те или иные незаменимые свойства.

Ахиллея птармика широко распространена по всей территории России и Европы, но в озеленении используется пока редко. Это растение еще называют чихотной травой.

Оно высотой до 70 см, с линейно-ланцетными, по краям пильчатыми листьями, белыми, собранными в щетки соцветиями. Можно любоваться с июля – цветет больше месяца, а в хороших условиях на питательной и увлажненной почве – до осени. Лучший сорт с махровыми корзинками – Жемчужина.

Размножают это растение делением старых кустов и семенами, которые высевают в течение всего вегетационного периода, так как они быстро всходят, а сеянцы быстро развиваются. Для размножения махровых форм пользуются делением старых кустов как весной, так и осенью. Весной можно оставлять даже по одному побегу, и за лето кустики хорошо разрастаются. Осенью кусты делят на более крупные части. К почве нетребовательна. Предпочитает солнечные участки, мирится с полутенью. Используется для групп, рабаток и на срезку. Срезанные соцветия долго сохраняют свежесть.

Ахиллея таволговая парковая родом из Средней Азии, с Кавказа. Растения высотой 80–100 см, с перисторассеченными листьями.

Желтые цветки собраны в густой щиток диаметром 8 см. Очень эффектна в групповых посадках рядом с высокими кустарниками. Выносит затенение. В засушенном виде пригодна для зимних букетов. Размножается семенами и делением куста.

Ахиллея крупноцветная с Кавказа. Высота растений – 60–70 см, белые соцветия собраны в редкий щиток. Цветет обильно и продолжительно. Дает прекрасный материал для срезки, сохраняет свежесть в воде 10 дней.

В культуре все виды ахиллеи нетребовательны и хорошо развиваются на окультуренных почвах, чистых от пырея. На одном месте могут расти до 3, а таволголистная и до 5 лет. Кроме последней, дают много отпрысков и образуют целую дернину. Если не пересаживать, соцветия мельчают, побеги полегают. Семена наиболее крупные у ахиллеи крупноцветной. В 1 г их насчитывается около 3000 штук. В лабораторных условиях начинают прорастать через 3–4 дня, всхожесть имеют 93,7% с энергией прорастания до 66%. Семена ахиллеи таволголистной более мелкие, в теплице дают всходы через 7–8 дней. Сеянцы пикируют и рассаду подготавливают обычным способом. В грунт высаживают в июне.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода