Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Досрочная выкопка луковичных

Досрочная выкопка луковичных

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
По всем правилам тюльпаны выкапывают, когда листья начинают блекнуть, а кроющая чешуя луковицы становится светло-коричневой. Нарциссы, гиацинты и мелколуковичные выкапывают при засыхании листвы.
А если нет возможности дождаться нужного состояния растений? Например, необходимо освободить место под посадку и посев или другие нужды.
 

Если у вас возникла такая необходимость, при помощи штыковой лопаты выкопайте луковицы с большим комом земли, стараясь сохранить листья, и прикопайте их в другом месте. Отток питательных веществ у луковичных растений после цветения идет от листьев к луковице. Поэтому важно сохранить листья, чтобы луковица успела созреть.

Когда же вы увидите, что листья завяли или поблекли, выберите сухой день и приступайте к уборке. Луковицы и детки выбирайте из почвы тщательно, каждый сорт отдельно. Луковицы тюльпанов и нарциссов просушивайте при температуре

22–24 в течение 1,5–2 недель. Не сушите их на открытом воздухе, это может способствовать заражению вредителями и болезнями. Затем очистите луковицы от старых чешуй, сухих корней и земли, отсортируйте по размерам и храните до высадки при температуре 18–20.

Гиацинты первые 10 дней после выкопки желательно прогреть при 30. Затем 5 недель храните при 25, после чего снизьте температуру до 17 и храните до посадки.

Мелколуковичные культуры лучше всего высаживать сразу после выкопки, но при необходимости луковички можно хранить 1–2 месяца при 18–20.

Во время хранения периодически осматривайте луковицы. Мягкие, вялые уничтожайте, так как они, как правило, поражены вредителями или болезнями. Также выбраковывайте луковицы тюльпанов, если на наружной чешуе появились желтоватые, белые пятна или участки гнили. Уничтожению подлежат и потемневшие луковицы нарциссов, зараженные фузариозом, и мягкие с неприятным запахом луковицы гиацинтов, пораженные бактериальной гнилью. Во время хранения луковицы могут погрызть мыши, не забудьте обезопасить их от этих вредителей.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода