Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Дюшенея - земляника да не та
дюшенея индийская
дюшенея индийская

Дюшенея - земляника да не та

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Фрагария относится к группе сортов декоративной земляники, которую выращивают ради прекрасных цветков.

На самых бесплодных склонах, беспощадных солнцепеках в русских парках от Петербурга до Тифлиса сажали фрагарию, или индийскую землянику.  Другое ее название дюшенея индийская. Ее ярко-красные, привлекательные плоды ложноягоды держатся на растении до затяжных осенних дождей. Они не ядовиты, но совершенно безвкусны. Лист у фрагарии тройчатый, очень похож на лист земляники лесной или земляники ремонтантной.

Растение дает обильные усы, благодаря которым образует на поверхности почвы сплошной ковер, сдерживающий развитие сорняков. Ее цветки одиночные, желтые. Ягоды сидят на крепких цветоносах верхушкой к солнцу в обрамлении крупных сочно-зеленых чашелистиков. Семена на разросшемся красном мясистом цветоложе находятся в определенном порядке и сильно выступают наружу. В целом ягода смотрится как ювелирное изделие тонкой работы.

Фрагария не только очень нарядна, но и крайне неприхотлива. Родина ее - высокогорные районы Индии. У нас она хорошо зимует и растет на любых почвах, включая самые бедные песчаные. Напротив, на плодородных ягоды становятся такими крупными, что теряют свой изящный вид. Растение устойчиво к вытаптыванию и засухе, после укоренения молодых розеток в подкормках и поливах не нуждается.

Дюшенея индийская - многолетнее травянистое почвопокровное  растение с ползучими, волосистыми и облиственными стеблями. Она быстро разрастается, если за ней не следить!

Сажают индийскую землянику весной или в августе вдоль дорожек, на альпийских горках, в рокариях, а так же на бесплодных участках, где ни европейский, ни мавританский газоны не пойдут. Наибольшей декоративности она достигает на открытых солнечных участках, но в то же время теневынослива и хорошо растет вместе с хостой под сенью деревьев.

Этот многолетник как нельзя лучше подходит для выращивания на балконе. Даже если поливать ее только раз в неделю, она порадует изумрудами резной листвы, рубинами точеных ягод. Правда, в суровые зимы фрагария на балконе может вымерзнуть.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода