Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Элегантная увулярия - редкая гостья цветника
архив редакции
архив редакции

Элегантная увулярия - редкая гостья цветника

Анна Терехова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Тенистый уголок сада весной украсит увулярия – изящное растение с пониклыми желтыми цветками. Название растения происходит от латинского слова uvula – «язычок», узкие лепестки цветка действительно похожи на язычки.
Многолетние растения родом из широколиственных лесов Северной Америки достигают полуметра в высоту. От горизонтального ветвистого корневища отходят многочисленные тонкие стебли, образующие вверху развилку. Листья заостренно-эллиптические, стеблеобъемлющие, длиной до 10 см. Висячие цветки на длинных цветоножках по два-три располагаются на концах ветвей. Околоцветник длиной около 4 см, колокольчатой формы, состоит из 6 желтых листочков. Плод – треугольная или трехкрылая коробочка. В средней полосе цветет с середины до конца мая. 
 
Высаживают увулярию в полутени, так как на открытом солнце она теряет декоративный вид. Хорошо растет на рыхлых, слабокислых почвах с достаточным увлажнением, средних по механическому составу. Увулярия отзывчива на удобрения, рекомендуется вносить их рано весной, а также после цветения.
 
Размножают увулярию отрезками корневища с почками возобновления, делать это лучше в конце лета. При делении корневища раны желательно обработать древесным углем или разрешенными фунгицидами, хотя растение не склонно к загниванию. Свежесобранные семена сеют под зиму в грунт, но можно сеять и ранней весной в защищенном грунте. Всходы развиваются медленно, зацветает увулярия на 3-5 год после посева.
Увулярия считается вполне зимостойкой. В бесснежные зимы рекомендуется укрытие сухим листом. Растение долговечное, на одном месте может расти несколько лет без пересадки.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода