Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Эшшольция - солнечная чаровница
Эшшольция на клумбе
Эшшольция на клумбе

Эшшольция - солнечная чаровница

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Эшшольция (калифорнийский мак) родом из Америки и является официальным символом штата Калифорния. Растение относится к семейству маковые, размножается семенами без выращивания рассады. В большинстве регионов может распространяться самосевом. Растет практически на любых землях, кроме болотистых

Ботаническое описание и размножение

Эшшольция однолетнее травянистое растение, достигает высоты от 5 см до 6080 см. Листва голубовато-сизоватая, из-за чего эшшольцию иногда называют «полынок». Корень имеет стержневой, поэтому растение не рекомендуется выращивать рассадой, оно не любит пересадок. Цветки располагаются по одиночке, с лепестками от светло-желтого до оранжевого оттенка, которые на ночь закрываются. Если погода стоит пасмурная, они остаются закрытыми и днем. Видовые соцветия простые, а вот сорта есть и махровые, и с гофрированными лепестками, при этом окраска широкого спектра: красная, белая, розовая. Цветение длится практически весь теплый период года.
Размножается посевом семян сразу в грунт. Растение засухоустойчиво, но, разумеется, совсем без полива не выживет, особенно в засуху. Семена созревают в коробочках, собирать их можно в конце августа сентябре, хранить в тканевых мешочках в сухом прохладном месте. При хранении может появиться моль проверяйте время от времени свои запасы. Всхожесть семена эшшольции сохраняют 2 года. Те семена, что предназначены для посева весной, можно завернуть в ткань и положить в нижний ящик холодильника до времени посева. Так они пройдут стратификацию, взойдут дружнее и расти будут крепче.

В грунт высевать надо сразу на постоянное место весной или осенью. Грунт предварительно перекапывают и вносят нитроаммофоску (2 столовые ложки на 1 кв. м). Свежую органику применять нельзя. При осеннем посеве (конец октября начало ноября) поверх грядки укладывают мульчу слоем 45 см. Весной для более быстрого прогрева почвы ее удаляют.

 Если вы хотите вырастить эшшольцию в вазонах, чтобы цветение наступило уже в конце мая – начале июня, посейте семена осенью в одноразовые пластиковые контейнеры (чем тоньше стенки, тем лучше) и закопайте их в землю. Весной, после таяния снега, откопаете их и пересадите вместе с посудой в вазон (пластик в нескольких местах режу канцелярским ножом, но так, чтобы ком земли не повредить). Грунт в вазоне прогревается быстро, не забывайте поливать, поскольку влага там тоже испаряется быстро.

Зацветает эшшольция через 4550 дней после появления всходов. Если засеять большую площадь, то в период цветения возникает настолько завораживающее зрелище, что кажется, будто желтые цветки сверкают на солнце. Недаром существует легенда, что в месте, где опали лепестки этого цветка, в земле зарождается золото.

Агротехника

Ухаживать за эшшольцией совсем не сложно. Она отлично себя чувствует на супесчаных или других землях с нейтральной или слабокислой реакцией на солнечном месте. Главное, чтобы грунт был рыхлый, влаго- и водопроницаемым. Застоя воды растение категорически не переносит. Разумеется, умеренно поливать ее надо, особенно во время цветения, это сделает цветки более крупными. Проводят эту процедуру по вечерам, стараясь, чтобы вода не попадала на закрытые цветки. Проводить подкормки лучше всего комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. Свежая органика никак не подходит для этого растения. Первый раз удобряют в период начала формирования цветочных бутонов, затем в момент полного цветения и в третий раз через 34 недели после второй подкормки. Для этого готовят раствор, добавляя в 10 л нехолодной воды по 1 столовой ложке нитрофоски и универсального удобрения для цветущих растений. Для продления цветения каждого кустика надо выщипывать увядшие соцветия и появившиеся семенные коробочки. Для большей воздухоемкости грунта на следующий день после полива землю вокруг кустиков желательно разрыхлить.

Болезни и вредители

При длительной жаркой и сухой погоде паутинный клещ вполне может поселиться на этом растении. Нежные сочные молодые листики эшшольции являются очень привлекательными для тли, особенно часто на ней селится бобовая тля. Обработка любыми инсектицидами («Командор», «Актеллик», «Искра Золотая» и пр.) поможет в изгнании незваных жильцов. Проводить такую процедуру необходимо 3 раза с интервалом 1014 дней в вечернее время.

При поражении мучнистой росой хорошо помогает обработка «Фальконом», который быстро расправляется с заражением. При длительном и излишнем увлажнении грунта возможно возникновение корневой гнили. Эта проблема решается только подсушиванием грунта, во время длительных дождей лучше накрыть посадки, и удалением загнивших растений. Но вообще эшшольция не сильно подвержена заболеваниям.

Сорта и виды

В наших климатических условиях цветоводы в основном выращивают эшшольцию калифорнийскую, эшшольцию дернистую и не очень часто эшшольцию Лобба.

Эшшольция калифорнийская (калифорнийский мак).

По своему внешнему виду она действительно напоминает мак, как ей и положено, ведь семейство-то маковые. Это травянистый стелющийся кустарник высотой около 40 см. На ее стволике растет множество ребристых тонких побегов сизо-зеленого цвета. Рассеченная листва тоже сизоватого оттенка. Белые, кремовые, карминные, оранжевые или желтые цветки достигают 9 см в диаметре. Хоть растение и холодостойкое, но с первыми заморозками оно прекращает цвести.

Сорта:

Яблоневый цвет. Цветки махровые, в каждом из них есть оттенки белого, персикового и розового цветов.

Strawberry Fields. Сорт характерен оригинальными цветками простой формы, с желтой серединой и блестящими лепестками ярко-красного цвета.

Микадо. У данного сорта лепестки также глянцевые, но красно-оранжевого цвета с более светлой серединкой.

Шифон. Сортосмесь растений с очень красивыми гофрированными лепестками различной окраски: розовые, малиновые, красные, желтые, белые.

Peach Sorbet. Сорт отличается махровыми цветами персикового оттенка.

Эшшольция Лобба. Растет до 15 см в высоту, цветки желтые, около 2 см в диаметре.

Эшшольция дернистая. Тонкие рассеченные сизо-зеленые листья покрыты восковым налетом. Над розеткой этой листвы высится пышная шапка некрупных (3 см в диаметре) желтых цветков. Цветы распускаются почти до зимы.

Эшшольция хороша любой клумбе на вашем участке. Ее цветение притягивает к себе взгляды. Она отлично смотрится с хвойными растениями, а уж мавританский газон никак без нее не может обойтись. Так что выбор за вами, а эшшольция вас не подведет.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода