Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Прекрасная гортензия
Прекрасная гортензия
Прекрасная гортензия

Прекрасная гортензия

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Многие садоводы стремятся создать на своем загородном участке красивый цветущий сад. Однако привычные всем цветы и декоративные кустарники обычно радуют глаз совсем не долго. Чтобы любоваться яркими цветами в течение всего сезона, рекомендуем высадить в саду пару кустиков гортензии.

Гортензия – кустарник, лиана или деревце до 3 м в высоту. Цветет она с июня – июля до поздней осени, покрываясь пышными щитковидными или метельчатыми соцветиями белого, кремового, сиреневого, красного, розового и других цветов.

Чтобы гортензия прижилась на участке и раскрыла себя во всей красе, должны быть соблюдены определенные условия.

Условия выращивания

Гортензия – влаголюбивая культура, но сильного переувлажнения не любит. В засушливые периоды ее следует поливать один раз в неделю по 15-20 л под куст. В дождливую погоду поливы сокращают до одного раза в месяц.  Не стоит сажать ее под деревья, которые в больших количествах поглощают воду. Расти она предпочитает в полутени. Под прямыми солнечными лучами она замедляет рост, а соцветия мельчают. Еще одно важное условие – кислая почва. На щелочных почвах и при попадании в землю извести гортензия заболевает хлорозом.

Агротехника

Высаживать гортензию лучше ранней весной. Ямку для нее выкапывают шириной и глубиной около полуметра. Ее заполняют плодородным грунтом, состоящим из садовой земли, перегноя, торфа, песка и хвойного опада. Золу добавлять не стоит – гортензия ее не любит. При посадке корневая шейка должна располагаться на уровне почвы. Засыпав ямку, землю вокруг гортензии хорошенько проливают и мульчируют торфом или опилками.

Для лучшего роста и цветения гортензии нужны удобрения. Желательно приобретать специальные удобрения для этой культуры. Первую подкормку вносят весной, вторую – в июне, третью – в конце июля. Удобрения не должны содержать кальций.

Виды гортензий

Существует множество групп гортензий, но в нашей стране наиболее популярны всего три: древовидная, метельчатая и крупнолистная.

1. Гортензия древовидная – самая простая для выращивания, она стойко переносит климат средней полосы России. Древовидная гортензия представляет собой куст высотой до 2 м, активно растет как в высоту, так и в ширину. Листья у нее яйцевидные или эллиптические, зазубренные по краям. Сверху они зеленые, снизу – сизоватые.

Все побеги у древовидной гортензии растут из земли. Цветет она только на побегах текущего года, так что старые нужно обрезать, оставляя лишь 15 см у земли. Обрезку лучше проводить осенью, чтобы зимой побеги не ломались под тяжестью снега.

Гортензия древовидная легко размножается делением куста, отводками, корневыми отпрысками и черенками.

Сорта: Анабель (белые соцветия), Инкредибл (белые соцветия), Инвинсибелль (розовые соцветия), Грандифлора (кремовые соцветия), Стерилис (беловато-зеленые соцветия), Уайт дом (кремовато-белые соцветия) и другие.

2. Гортензия метельчатая – морозостойкий и невероятно красивый вид гортензии. Она отличается широкими пирамидальными метельчатыми соцветиями, которые в длину могут достигать 30 см. Окраска лепестков у многих сортов меняется со временем. Листья эллиптические или яйцевидные, слегка опушенные сверху и сильно снизу. В высоту куст редко превышает 1,5 м.

Обрезают метельчатую гортензию до начала весеннего сокодвижения, иначе она будет болеть. Чтобы гортензия метельчатая дала больше цветов, коротко обрезают прошлогодние побеги.

Размножают этот вид черенками или отводками. Первые три года гортензию метельчатую укрывают на зиму.

Сорта: Бобо (белые, а к осени нежно-розовые соцветия), Ванилла Фрайз (белые, а к осени розовые соцветия), Грандифлора (белые, а к осени розовые соцветия), Даймонд Руж (белоснежные, а к осени пурпурно-красные соцветия), Диамантино (желтовато-зеленые, а к осени розовые соцветия), Лаймлайт (белые и лимонные, а к осени розоватые соцветия), Симфония цвета (кремовые, а к осени вино-красные соцветия) и др.

3. Гортензия крупнолистная, в отличие от других видов, поражает огромным разнообразием цветовой гаммы. Листья у нее более крупные, цветет она на побегах прошлого года. В высоту достигает 2 м. Цветки гортензии крупнолистной способны менять окраску в зависимости от состава почвы.

К сожалению, плохо переносит морозы, поэтому ей нужно надежное укрытие на зиму. В качестве укрытия подойдут опилки, лапник, агроволокно. Самые нежные сорта лучше выкапывать и хранить в помещении до весны в контейнере. Существуют и компактные формы для выращивания в комнатных условиях.

Сорта: Блаумайзе (голубые, сиреневые или розовые соцветия), Вечное лето (белые или розовые соцветия) и др.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода