Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Гриффинии помогут лук и чеснок
Гриффиния
Гриффиния

Гриффинии помогут лук и чеснок

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Гриффиния – комнатное растение из семейства амариллисовые, привлекательно не только цветами, но и листвой.

От вершины луковицы отходят дугообразные темно-зеленые листья длиной 25–30 см. По краям и в середине листа – светлая полоса, резко выделяющаяся на зеленом фо­не. В первых числах октября появля­ется стрелка, но растет она медлен­но, не так, как у амариллиса. Чем светлее и теплее в комнате, тем бы­стрее зацветает гриффиния. Цветы у нее диаметром 15–17 см, напоминают амариллис. Верхний ле­песток и два боковых – розовые, остальные – бело-розовые. Когда смотришь на цветы, кажется, будто их сделала рука художника. Распус­каются они один за другим, цвете­ние продолжается 10–15 дней. На стрелке образуется до 4–6 цветков. С весны до конца цветения растение требует много солнечного света.

Пересаживают растение весной в дерновую почву с добавлением торфа или крупнозернистого песка. Затем поливают водой, которая сутки простояла в теплой комнате. Летом гриффинию поливают, когда высыхает верхний слой почвы в горшке, а зимой – ког­да звук при ударе пальцем по кра­ям горшка становится звонким.

Раз­множается это растение детками, но их образуется мало. Размножают гриффинию и семенами, но, если дать развиваться семенным коробочкам, может исто­щиться луковица.

На гриффинию часто нападает клещ. Чтобы избежать этого, 2–3 раза в месяц луковицу обкладывают дольками чеснока и лука.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода